Вложения без отдачи

Бюджетная поддержка многих предприятий не улучшает их показатели

Бюджетная поддержка многих предприятий не улучшает их финансовые показатели

«Приватизация государственных предприятий — единственный источник привлечения капитала без увеличения внешней задолженности», — констатировал заместитель премьер-министра Сергей Румас на итоговой коллегии Государственного комитета по имуществу. С поставленными задачами ГКИ справляется в целом успешно. Более того, приватизация и акционирование государственных активов проходят в стране прозрачно, но при этом беспрецедентно тихо, без скандалов и уголовных дел. Практически уникальная ситуация: в большинстве стран, в том числе и европейских, разгосударствление сопровождается яркими вспышками коррупции и социальных волнений. Тем не менее Сергей Румас считает: необходимо принципиальное реформирование государственной собственности. Пока отдачу бюджету от нее нельзя назвать адекватной вложенным финансовым ресурсам.

Иногда складывается впечатление, что господдержка многих производителей только отрицательно сказывается на их конкурентоспособности и привлекательности для инвестора. Бюджетные инвестиции проходят через реальный сектор, как вода сквозь песок, растворяясь бесследно. Первый заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Сергей Пятков привел неутешительные цифры: в прошлом году более 70 акционерных обществ воспользовались государственной поддержкой различной формы, дополнительно эмитировав 6 млрд. акций общей стоимостью более 2,9 трлн. рублей. Доля государства присутствует более чем в 500 ОАО, решение о выплате дивидендов приняли только 74 % из них, причем совокупная сумма составила всего 1,5 трлн. рублей. Основная нагрузка по доходам легла на двух флагманов — «Беларуськалий» и «Белтрансгаз» — 1,2 трлн. рублей.

Отметил Сергей Пятков и формальный подход министерств и ведомств в вопросах преобразования унитарных предприятий в акционерные общества и их приватизацию. «Курирующие» организации стараются выставить на продажу заведомо инвестиционно «мертвые» активы, даже не потрудившись провести хотя бы минимальную предпродажную подготовку. А цены выставляются достаточно приличные, так как оценка производится по балансовой стоимости. Естественно, дорогие и неэффективные производства приобретать никто из инвесторов не торопится. «Иногда на продажу выставляются небольшие пакеты акций — 5—10 %. Хотя многие хорошо понимают: владельцев капитала интересует участие в уставном фонде, как минимум, 25 %», — отмечает директор фонда государственного имущества Наталья Жерносек. Во многом по этим причинам в прошлом году было продано только 34 пакета акций — всего 19 % от задания.

Председатель Государственного комитета по имуществу Георгий Кузнецов отметил: в этом году ГКИ перейдет на практику оценки приватизируемых предприятий по рыночному принципу. Правда, такой подход, судя по всему, может найти противодействие в министерствах и ведомствах. «На некоторых предприятиях закуплено отличное современное оборудование, внедрены неплохие технологии, но срок их окупаемости по бизнес-плану составляет почти 40 лет!» — проанализировал ситуацию генеральный директор РУП «Институт недвижимости и оценки» Александр Климчук. Между тем инвестора интересует не стоимость активов, а финансовые потоки, которые способно генерировать производство. И если они «хилые», то и цена компании будет невысокой. Пусть и были затрачены большие средства ни их техническое перевооружение. Также он отметил слабость проводимой предпродажной подготовки предприятий, на территории многих из них есть неучтенные объекты недвижимости.

Сергей Румас признал, что приватизацию тормозят недоработки министерств и ведомств. Многие, кстати, проигнорировали приглашение на коллегию ГКИ. «Госкомимущество должен предлагать системные меры по улучшению ситуации», — резюмировал заместитель премьер-министра. — Если не хватает полномочий, помощь будет оказана правительством».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter