Руководитель хозяйства из Рогачевского района готов сделать свое предприятие лучшим в области

Вложение сил

Директором ОАО «Тихиничи» 37-летний Юрий ВАСИЛЬЦОВ (на снимке) стал несколько месяцев назад, а с предприятием знаком уже более 10 лет. Именно здесь прошло его становление как серьезного профессионала в области зоотехнии. Юрий Владимирович добился заметных успехов, поэтому неудивительно, что на февральском чествовании лучших аграриев во Дворце Республики в честь 100-летия Минсельхозпрода он представлял молодых руководителей Гомельщины на церемонии символической передачи опыта и мастерства. Из рук легендарного Григория Шпакова перспективный директор получил не только мешочек с зерном, но и дополнительный стимул совершенствоваться дальше.


— Юрий Владимирович, почему решили связать жизнь с сельским хозяйством?

— Родился и вырос в деревне Гусевица Буда-Кошелевского района. С малых лет очень любил животных, особенно лошадей. Наверное, в последующем именно эта тяга и повлияла на выбор будущей профессии, поэтому после школы решил поступать в Витебскую государственную академию ветеринарной медицины. Отучился на зооинженера и в 2004 году по распределению пришел работать зоотехником-селекционером в ОАО «Тихиничи».

— Приняли хорошо?

— Да. Сразу же познакомили с коллективом и производством, выделили жилье. С адаптацией помог школьный товарищ, он уже работал здесь экономистом. В бытовом плане никаких трудностей не возникло, однако по производственной части были вопросы. Сразу понял, что те знания, которые дают в университете, не совсем сопоставимы с реальностью. Где-то полгода вникал во все тонкости, но благо здесь были хорошие руководители, которые могли многому научить. Уже через два года стал главным зоотехником, а спустя еще год попросился начальником нового комплекса на 1500 голов КРС. Там поднабрался опыта, а в 2010-м предложили пойти заместителем директора по производству. За все время не раз предлагали возглавить какое-нибудь хозяйство в районе, однако постоянно отказывался: полагал, еще не готов. Лишь спустя семь лет все-таки решил попробовать и поехал в КСУП «Красная Армия».

— Сразу ощутили разницу между хозяйствами?

— И в «Красной Армии», и в «Тихиничах» основное направление — животноводство, поэтому в специфике производства особых отличий не было. Однако менталитет у людей, которые трудятся здесь, абсолютно другой. Когда пришел, это было рядовое хозяйство, на протяжении трех лет работало с убытками. Первое, что меня интересовало, — дисциплина. Считаю: лишь бы как выполнять свои обязанности нельзя — нужно делать все качественно и своевременно. И если в «Тихиничах» у нас была выстроена четкая система, по которой мы работали, то здесь даже толковых главных специалистов в ведущих отраслях — животноводстве и ветеринарии — не было. Также хромала механизация.

— И как выбирались из ситуации?

— Для начала поменял всех главных специалистов. Например, были серьезные проблемы с зоотехнией. Нашел человека, который смог бы самостоятельно вести эту отрасль, дал ему хорошую зарплату, создал нормальные условия труда, выделил автомобиль — и дело сдвинулось с мертвой точки. С ветврачом история похожая. Отыскал знакомого, который когда-то ушел из сельского хозяйства, и убедил его вернуться в эту сферу. Были проблемы с механизаторами: работали исключительно до 17.00. Я их собрал и прямо сказал: сегодня механизатора можно купить и я без проблем найду несколько человек, которые за хорошую зарплату будут добросовестно трудиться. В итоге за 7—8 месяцев собрал коллектив и уже начал работать как руководитель. Выстроил специалистам точечные задачи, а они их выполняют. Результаты стали заметны сразу. Уже к середине 2017-го мы перестали быть убыточными, а год и вовсе закончили с прибылью. В 2018-м, несмотря на засушливое лето, из-за чего недобрали в растениеводстве, укрепили свои показатели. Только цифры: до моего прихода здесь доили по 14 килограммов в день, а сегодня — 17,1. Валовое производство молока за 2017 год — 107 процентов к уровню 2016-го, а в 2018-м мы подняли его до 111. Каждый год прибавляли в животноводстве, благодаря чему хозяйство не только смогло погасить все долги, но и стало одним из лучших в Рогачевском районе.

— В ноябре прошлого года вы вернулись в «Тихиничи». Изменилось ли хозяйство за время отсутствия?

— Здесь всегда все стабильно, каких-то кардинальных перемен не произошло. Сейчас главная цель — постепенно увеличивать производство продукции животноводства, как молока, так и мяса. 85 процентов общей выручки приходится именно на него. У нас уже есть собственное разведение нетелей, плюс постоянно обновляем дойное стадо. За прошлый год от коровы получили в среднем по 7 тонн. В этом году удой должен увеличиться на 500 килограммов. Конечно, большие задачи. По-моему, в тех хозяйствах, где нет успешного производства молока и мяса, есть проблемы с оборотом денег. Они в долгах, не могут постоянно выплачивать людям зарплату. Поэтому в обозримом будущем хочу активно заняться развитием мясного направления. Например, начнем ставить бычков на доращивание.

— Увеличение производственных мощностей в животноводстве требует и соответствующего развития растениеводства. Учитывая тот факт, что в прошлом году на Гомельщине из-за продолжительной засухи пострадали посевы яровых, на какие культуры собираетесь опираться в будущем?

— Сейчас основной акцент на кукурузу: отдали под нее почти 2500 гектаров. Эта культура хорошо себя показала в прошлом году, поэтому решили увеличить ее посевы на зерно в 2,5 раза. От яровых пока не отказываемся и засеяли ими 780 гектаров. Правда, если снова недоберем урожая, то уже в следующем году откажемся от них полностью в пользу озимых. Еще 900 гектаров займут многолетние травы. Вообще перед агрономами стоит задача получить 13 тысяч тонн общего вала зерновых. Считаю, на наших землях можно брать по 40—50 центнеров с гектара. Вкладываем в растениеводство немалые средства. Плюс в планах строительство завода по переработке рапса. Посчитали, за год окупится. Масло будем продавать, а оставшийся жмых и шрот используем в животноводстве как белковое сырье, которое сегодня стоит немалых денег.

— Можете дать несколько советов другим руководителям, как сделать свое хозяйство прибыльным?

— Каждый должен узнать свое предприятие изнутри, сопоставить все проблемы. И хорошенько подумать, как выйти из сложившейся ситуации, поставить перед собой конкретные задачи и цели. Например, в «Красной Армии» была слабая обеспеченность энергонасыщенной техникой. Сразу довел до коллектива простую истину: сердце хозяйства — гараж. Как он будет работать, таких результатов и добьемся. Получили от мясокомбинатов предоплату, в лизинг взяли энергонасыщенный трактор «Кировец». Приобрели широкозахватный культиватор. Посевные проходили на одном дыхании, хотя первый год это было проблемой. Возникли вопросы с погрузчиком, поехал на «Амкодор», попросил помочь. Везде люди шли навстречу, все выплаты хозяйство делало вовремя. 

Если не строить что-то новое, не обновлять технологии, то хозяйство просто зачахнет. Всегда говорю своим работникам: не надо ничего бояться. Не получилось в первый раз, обязательно получится во второй. Главное — правильная мотивация.

— И какие методы в общении с подчиненными используете?

— К каждому человеку нужен индивидуальный подход: где-то применить кнут, где-то пряник. Всех под одну гребенку нельзя. Угрозами ничего не добьешься. Здесь важна работа руководителя: какие создаст условия подчиненным, как сам относится к делу и сколько сил готов вложить для достижения результата. Только так можно создать профессиональный коллектив. А в сельском хозяйстве, сами знаете, будут хорошие кадры — будет и положительный результат.

— Юрий Владимирович, признайтесь, никогда не возникало мыслей бросить все и уехать в большой город?

— В Тихиничах я прожил уже 15 лет. Появились семья, дети. Мне здесь комфортно, а условия, скажу честно, не хуже, чем в городе. У нас есть торговый центр, Детская школа искусств, многофункциональный спортивный комплекс, бассейн, футбольный стадион с искусственным покрытием, теннисный корт, парковая зона. В общем, вся необходимая инфраструктура. Никуда переезжать не хочу!

СПРАВКА «СГ»

Сегодня в ОАО «Тихиничи» около 9900 гектаров сельхозугодий, из которых 8600 — пашни. В 5 молочно-товарных комплексах (4 замкнутого цикла) находится 11 300 голов КРС, из которых 3820 — дойное стадо. Также в хозяйстве 124 гектара сада. Плюс ОАО «Тихиничи» владеет гостиницей и магазином.

banny@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter