Вложение плюс отдача

Пять принципов, по которым строится аграрная политика Могилевщины

Пять принципов, по которым строится аграрная политика Могилевщины

Их в беседе с вашим корреспондентом определил председатель областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Олег ЧИКИДА. Они не новы, но системное и неукоснительное следование им с каждым годом приносит аграриям региона хорошие результаты.

— Олег Иванович, и все-таки что ставится во главу угла? —начинаю беседу именно с этого вопроса.

— Безусловно, кадровая политика. Ведь все созидательное исходит от человека, как, кстати, и разрушительное. Всякое дело ставится его умением, профессионализмом, стремлением к определенной цели. Но в основе всех этих качеств лежат навык и опыт. Поэтому первостепенное значение мы придаем их передаче от опытных и знающих руководителей молодым вожакам сельхозкооперативов, которым доверяем руководство коллективами. А поучиться на Могилевщине есть у кого. Это такие известные организаторы сельхозпроизводства, как член Совета Республики Национального собрания страны, директор агрокомбината “Восход” Виктор Пинчук, председатели, отдавшие селу не один десяток лет жизни, —  Александр Лапотентов из СПК “Колхоз “Родина”, Николай Блохин из Учхоза БГСХА, Олег Портник из совхоза “Доброволец”, Александр Серяков из СПК “Красный боец”, Михаил Леваков из “Гиганта”. Таких наберется не один десяток. Вот к ним на практическую учебу и направляем перспективных специалистов, способных в дальнейшем возглавить хозяйства.

Примеры успешной работы молодежи уже есть.

Когда Анатолий Дроздов пришел в белыничские Падевичи, местное хозяйство, что называется, лежало. Вдали от райцентра, среди лесов оно казалось позабытым Богом и людьми. Сейчас же ОАО “Падевичи” набирает темпы в развитии, выходит в лидеры в своем регионе. И во многом благодаря энтузиазму, целеустремленности, профессионализму руководителя.

Но учим мы не только вожаков сельских коллективов. Специалисты проходят курсы усовершенствования в БГСХА, постигая все новое, что появилось за последнее время в аграрной науке. Учим и операторов машинного доения коров, выдавая им соответствующие удостоверения, дающие право допуска к работе на оборудовании иностранного производства. Здесь они приобретают и знания, и навыки. А удостоверение об окончании курсов дисциплинирует работников, повышает их авторитет у коллег.

— Конечно, подвижничество, высокая самоотдача — важные качества в любом деле. Но никто не отменял еще материального фактора, стимулирования рублем...

— Вот поэтому вторым важнейшим принципом мы определяем мотивацию труда. Добросовестный труженик должен получать и соответствующее вознаграждение за результаты своей работы. Но при этом они должны быть тесно увязаны с экономическими законами организации производства. Имеется в виду, что заработная плата и иные меры материального поощрения должны быть заработаны, а не просто начислены. Как, например, в коллективе молочно-товарного комплекса деревни Глубокое ЧУП АСБ “Тетерино” Круглянского района. Там оператор машинного доения коров получает в месяц более пяти миллионов рублей. Потому что не только добивается весомых надоев молока, но и качественных его показателей, высокой товарности. Здесь учитываются все производственные факторы, которые и отражаются на заработке.

— И все же, Олег Иванович, что, на ваш взгляд, является главным фактором значительного роста результатов в сельскохозяйственном производстве?

— Аграрная наука, как и в других областях нашей жизни, на данном этапе выработала передовые методы ведения хозяйства во всех отраслях аграрного сектора. Поэтому во главу угла здесь должна быть поставлена диктатура технологии. Заметьте, в последнее время сильно изменилась техническая оснащенность труда и земледельцев, и животноводов. Появились новейшие энергонасыщенные тракторы, агрегаты, позволяющие выполнять за один заход несколько агротехнических операций. На фермах — оборудование, которое практически исключает тяжелый ручной труд. В кормоприготовлении работают агрегаты, способные выдавать корма различной рецептуры. И для того чтобы от всей этой механики получить отдачу в виде конечного продукта, нужно неукоснительно соблюдать технологические требования.

В этом году, как известно, весна запоздала. Сев яровых культур пришлось проводить в весьма сжатые сроки. Но посеять — это одно, а при этом соблюсти все требования по обработке почвы, внесению удобрений, уходу за озимыми значительно сложнее. Народная мудрость гласит, что в осень работ восемь. Однако нынешней весной их было не меньше. И земледельцы региона успешно справились с ними. Могилевщина первой в нашей стране завершила сев, теперь аграрии региона вправе рассчитывать на высокий урожай.

Так же и в животноводстве. Недостаток определенных видов кормов сразу сказался на надоях. А когда проанализировали ситуацию, сосредоточились на технологии, положение выправилось. Теперь молочная отрасль работает с опережением прошлогодних показателей. И есть все основания надеяться, что молока будет еще больше.

— Конечно, молочно-товарные комплексы, построенные в области за последние полтора года, надо окупать...

— Так вот, из поручения Президента страны об их строительстве в каждом хозяйстве исходит и наш пятый принцип: постоянное вложение инвестиций в основной капитал. Здесь имеются в виду не только комплексы, но и техническое оснащение земледелия, как и других аграрных отраслей. Производственное развитие должно проходить на основе материально-технического совершенствования. Поэтому отдаче от техники, технологии — первостепенное внимание. Эту задачу понимает большинство тружеников села. И хоть в силу различных причин решить ее непросто, дисциплина труда, его мотивация, иные принципы, о которых шла речь выше, помогут в этом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter