Влияние изменения климата на сток бассейна Немана будет существеннее результатов водопользования

Влияние изменения климата на сток бассейна Немана...
Влияние изменения климата на сток бассейна реки Неман будет существеннее результатов водопользования. Такие сведения по результатам проведенного недавно исследования озвучены сегодня на семинаре, проходящему по проекту ПРООН в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА

Ряд семинаров и ознакомительных поездок по бассейну реки Неман проходят в течение недели на территории Беларуси и Литвы в рамках проекта "Управление речными бассейнами и адаптация к изменению климата в бассейне реки Неман", сообщила руководитель проекта в Беларуси Ирина Усова. Этот международный проект с 2011 года реализует Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК ООН) в рамках инициативы "Окружающая среда и безопасность" (ОСБ), при взаимодействии с Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) Беларуси. 

Серия мероприятий проводится для обсуждения полученных недавно результатов первой совместной оценки водных ресурсов по воздействию изменения климата на бассейн Немана. Результаты исследования дают представление о возможных последствиях изменения климата в бассейне реки, предлагаются схематические сценарии того, что это будет означать для людей и предприятий, расположенных в данной зоне.

По новым данным, изменение климата приведет к более теплым зимам и меньшему количеству снега в бассейне реки Неман. Как ожидается, температура в бассейне вырастет в среднем на 1,4-1,7 градуса в течение последующих 35 лет. Согласно различным сценариям по изменению климата, температура возрастет в зимний период на 2-2,8 градуса и на 0,7-1,1 градуса - в летний период. Другие вероятные последствия включают увеличение количества осадков в зимний период и изменение стока с ожидаемым увеличением стока зимой и снижением его весной и летом, а также более ранние даты пика весеннего половодья.

Прогнозируемый рост использования воды для промышленности Беларуси составит 0,5-2% в год при оптимистическом сценарии экономического развития, что также может незначительно повлиять на режим стока. Тем не менее, было установлено, что воздействие изменения климата на сток в бассейне реки Неман будет более существенным на территории Беларуси, чем прогнозируемое влияние изменений в результате водопользования.

Изменения климата будут иметь многочисленные последствия для общества и экономики стран бассейна (Беларусь, Литва и Российская Федерация (Калининградская область), в первую очередь, для характеристик количества и качества поверхностных вод, считают эксперты. Такие изменения повлияют на питьевое и промышленное водоснабжение, сельское хозяйство, гидроэнергетику, индустрию оздоровления и туризм. 

В рамках проекта помимо оценки водных ресурсов бассейна Немана с учетом различных сценариев изменения климата и экономического развития будут выработаны рекомендации по адаптации к изменениям; разработана информационная платформа (интернет-база данных), содержащая данные по управлению водными ресурсами для стран бассейна реки Неман, и др. Мероприятия проекта также направлены на улучшение обмена информацией об использовании водных ресурсов между Беларусью, Литвой и Россией.

Во время серии семинаров на этой неделе планируется посетить станции мониторинга в Беларуси и Литве, ГЭС, карьеры, лаборатории аналитического контроля и другие объекты водной инфраструктуры. В мероприятиях принимают участие представители министерств природных ресурсов и охраны окружающей среды, водных ведомств Беларуси, Литвы и России, а также представители Конвенции ЕЭК ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер (Конвенция по трансграничным водам), ПРООН, ОСБ, международные эксперты, местные органы власти и другие заинтересованные стороны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter