Влево, вправо и в ворота

Имена этих парней уже сейчас знают не только в Беларуси...

Имена этих парней уже сейчас знают не только в Беларуси. А лет через пять их наверняка с уважением будут произносить во всей Европе.

Антон Путило, Сергей Кривец и Михаил Сиваков — новое поколение белорусских футболистов. Те, кому (хочется в это верить) суждено вывести сборную Беларуси в финальный раунд чемпионата мира и Европы. Эта мечта не покажется несбыточной, если карьера их будет развиваться столь многообещающе.

Выступающий за немецкий «Фрайбург» Антон Путило в очередном туре чемпионата Германии отметился голевым пасом при взятии ворот мюнхенской «Баварии». «Невелика доблесть», — скажете вы, но то, как уверенно Антон заявляет о себе в новом клубе, не может не радовать. Тем паче что это не первая его попытка заиграть в бундеслиге. В 2008–м он находился в аренде в «Гамбурге», но в силу молодости редко попадал даже в заявку на матчи. Вернулся в «Динамо», поднабрался опыта, заматерел и попытал счастья снова. Теперь это уже не тот безусый парень. Это почти состоявшийся футболист с неординарной техникой и мышлением. В 20 лет Путило дебютировал в составе национальной сборной, в 23 заиграл в бундеслиге. Что–то подсказывает, что это только начало его богатой на события карьеры. Да и открытия голевого счета в Германии ждать, по всему, осталось недолго.

В матче 11–го тура чемпионата Польши «Лех», за который удачно выступает Сергей Кривец, принимал на своем поле краковскую «Вислу» и сумел одержать убедительную победу — 4:1. Пропустив в начале второго тайма, хозяева сумели сравнять счет уже спустя 4 минуты. Победный же гол на 67–й минуте встречи забил белорусский легионер. Эта победа позволила познаньской команде набрать 11–е очко в чемпионате и подняться из зоны вылета на 14–е место. Имея игру в запасе, «Лех» отстает от лидирующей «Ягелонии» на 14 баллов. Такое неудачное начало первенства для прошлогоднего чемпиона — главная неожиданность чемпионата Польши. Впрочем, «Лех» наверняка поправит свое положение и главная роль в этом, не сомневаемся, будет принадлежать белорусскому легионеру.

Полузащитник «Кальяри» Михаил Сиваков впервые сыграл в матче элитного дивизиона чемпионата Италии, причем дебют получился удачным. В матче 9–го тура чемпионата Италии «Кальяри» переиграл на своем поле «Болонью» — 2:0. На 67–й минуте на поле вышел Сиваков. К тому моменту его команда выигрывала с минимальным счетом, но вскоре после появления белорусского полузащитника «Кальяри» удвоила свое преимущество. Таким образом, Сиваков вполне удачно дебютировал в серии «А» — ранее белорус выступал лишь во втором по рангу итальянском дивизионе. Лиха беда начало!

Прошедшие выходные вообще оказались удачными для наших легионеров. Перед матчем в Лиге чемпионов против «Панатинаикоса» казанский «Рубин» поднял себе настроение, одолев в волжском дерби «Крылья Советов». Самая приятная деталь этого матча заключается в том, что оба гола «Рубина» забил Сергей Корниленко. Таким образом, с 13 голами Сергей располагается на третьем месте в списке бомбардиров чемпионата России.

А вот Александр Глеб со своим «Бирмингемом» не смог одолеть «Астон Виллу» — 0:0. Минчанин по ходу матча старался наладить игру в атаке, но до взятия ворот дело так и не дошло. Глеб был заменен на 72–й минуте.

К слову

В матче 15-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» встречалось на своем поле с «Ильичевцем» и разгромило оппонента со счетом 9:0. Покером в этой встрече отметился Артем Милевский. Победа киевского клуба с разницей в девять мячей стала первой в истории проведения первенств Украины и впервые же за 83 года своей истории киевское «Динамо» в одном официальном матче провело  столько мячей. До этого киевляне семь раз забивали в ворота соперника по восемь мячей: три в чемпионате СССР, по одному в чемпионате Украины, Кубке Украины, Кубке СССР и квалификации Лиги чемпионов.