Влажней всего — погода в доме

Счастливые часы новоселья многодетная семья Потапенко из Гомеля пережила четыре года назад, когда въехала в просторную 6–комнатную квартиру...

Счастливые часы новоселья многодетная семья Потапенко из Гомеля пережила четыре года назад, когда въехала в просторную 6–комнатную квартиру на первом этаже дома № 97 по улице Головацкого. Тогда у них было семеро детей. Сейчас уже восемь. Два года назад на свет появилась Даша.


— Поначалу не было предела нашей радости, — хозяйка квартиры Галина Александровна не умаляет масштабы события в жизни семьи. — В новом кооперативном доме мы как многодетные получили квартиру практически бесплатно. Конечно, в глаза бросались строительные недоделки. Однако добиться их исправления нам тогда не удалось. В ответ только слышали: радуйтесь, что квартира даром досталась...


Аргумент циничный. За него, как за железобетонную стену, прятались те, кто должен был помочь семье... Но нынешними холодами бытовой дискомфорт, что называется, дожал.


— В отопительный сезон у нас в квартире никогда жарко не было, — описывает осенне–зимние будни Галина Потапенко. — Обычно 16 — 18 градусов. Но в последнее время стало происходить совсем непонятное. Как пришла осень, пол стал невыносимо холодным. Ощущение, будто ветер гуляет по ногам. Измерили температуру пола. Оказалось 12 градусов.


Семья облачилась в меховые телогрейки и теплые тапки. Маленькой Даше играть на полу категорически запретили. В этот нелегкий час мама и увидела телевизионную бегущую строку с телефонами «горячей линии» Всебелорусского собрания:


— Решила позвонить. С оператором я общалась не менее 40 минут. Меня обстоятельно расспросили о ситуации. А уже через день в подвале дома появились рабочие.


Коммунальное жилищно–эксплуатационное унитарное предприятие «Центральное» Гомеля в течение трех дней помогало товариществу собственников в утеплении подвального помещения. Потапенко сразу почувствовали результат. В квартире потеплело до 20 — 22 градусов, а на полу зафиксировали ранее невиданные 18. Сняли меховые телогрейки и спрятали «зимние» тапки. Даше разрешили возиться на полу. Галина Александровна надеется, что о проблеме можно будет забыть окончательно...


Всего на «горячую линию» Всебелорусского собрания поступило около 140 звонков из Гомельской области. В большинстве звучали вопросы, требующие обстоятельной консультации специалистов. Спрашивали о начислении субсидий на строительство жилья, компенсациях вкладов и страховок советских времен, использовании чеков «Имущество». Ответы на насущные вопросы люди уже получили. Из них 6 — не только в письменном виде, но и в реальном исполнении, как в случае с семьей Потапенко.


— Одной заявительнице помогли в трудоустройстве супруга. Новую сантехнику установили в квартире гомельчанина — ветерана войны. Завезли дрова и овощи инвалиду с детства, — список добрых дел приводят в отделе по работе с обращениями граждан и правовому обеспечению облисполкома. — Еще около 20 задач остается на контроле. Среди них ремонт остановочного пункта, проезжей части переулка, подтопление талыми водами, качество строительства... До июля планируем разрешить все проблемы.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter