Влажней всего погода в доме

МЧС рекомендует жителям прочистить водоотводящие каналы

Паводковые воды подтопили в Столинском районе четыре хаты, а талые — веранду дома в Мозыре. Жильцы за помощью пока не обращались

— Вода в реке Горынь сейчас то спадает, то поднимается. Но нашим жителям не впервой «встречаться» с водой, — говорит заместитель председателя Столинского райисполкома Сергей Сидоревич. — Пока к нам никто не звонил. Штабы мы провели. Если будут какие-то проблемы с организацией, будем включаться.

— Ситуация на Брестчине постоянно контролируется, — сообщил пресс-секретарь Брестского областного управления МЧС Сергей Машнов. — Безусловно, все зависит от погоды, но на данный момент у нас все стабильно: массовых переселений нет, все службы работают в штатном режиме. Происходит постепенное таяние воды на реках.

По данным на первый рабочий день недели, паводковые воды подтопили 40 подворий и 4 хозпостройки в Пинском и Столинском районах.

От прибывающей воды страдают и жители Гомельской области.

— Дачники, чьи загородные дома в пойме реки Припять оказались подтоплены, жалуются, хотя в свое время при покупке участков их предупреждали, что этот район будет периодически подтапливаться, — посетовал пресс-секретарь Гомельского областного управления МЧС Руслан Габрилев. — Обычно с паводками мы справляемся за 3 недели, и в середине апреля все заканчивается. Думаю, что в нынешнем году этот период будет скоротечным, но с очень большим подъемом воды. Уже начал таять снег, ночью плюсовая температура.

Сейчас на территории Гомельской области паводковыми водами подтоплены 187 подворий, 129 хозпостроек, 106 дачных нежилых домов. Талыми — 4 подворья, 1 жилой дом, 2 хозпостройки и 1 нежилой дачный дом.

— Люди уже знают, как действовать, ведь такая ситуация повторяется практически из года в год, — добавляет Руслан Леонидович. — У всех есть резиновые сапоги, у многих — лодки. С 28 марта введен режим повышенного функционирования МЧС. Если вода отрежет деревни от «большой земли», на специальных катерах туда будут доставлять продукты, бутилированную воду, а при необходимости и баллоны с газом. Если коммунальщики не будут справляться с прибывающей водой, мы готовы подставить плечо.

А чтобы не усугублять ситуацию, в Министерстве по чрезвычайным ситуациям советуют жителям, чьи подворья весной затапливаются, прочистить водоотводящие каналы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter