Власти Южной Кореи могут принять закон о запрете забоя и продажи мяса собак

Правительство Южной Кореи и правящая партия «Гражданская сила» собираются продвигать принятие до конца текущего года специального законопроекта, по которому в стране будет запрещено употреблять в пищу мясо собак. Об этом пишет РИА Новости.

Фото из архива «СБ»

Информацию о готовящемся законопроекте опубликовало агентство «Ренхап». Оно приводит слова председателя политического комитета «Гражданская сила» Ю Ый Дон.

Мы будем продвигать принятие до конца года специального закона о прекращении употребления в пищу собак, чтобы как можно скорее решить вопрос с поеданием собак. С момента опубликования специального закона фермы, занимающиеся выращиванием собак для еды, и предприятия, занимающиеся разделкой и продажей мяса, должны будут зарегистрироваться в органах местного самоуправления и представить план мероприятий по прекращению деятельности, – сказал он во время брифинга по результатам консультаций с правительством и гражданскими экспертами.

Также он утверждает, что на окончательное прекращение деятельности компаниям будет выделено 3 года. Начиная с 2027 года их будут штрафовать за его нарушение. С принятием данного закона собаки также будут исключены из определения «домашний скот». Власти, не дожидаясь вступления в силу полного запрета, начнут усиленные проверки занятых в заготовке и распространении собачьего мяса предприятий по текущим правилам.

По информации южнокорейского правительства, сейчас в стране работают свыше 1150 ферм, где выращивают собак, еще 34 предприятия занимаются забоем, 219 компаний обеспечивают продажи, а более 1600 ресторанов предлагают своим клиентам блюда из собачатины.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter