Власти Венесуэлы и Гайаны встретятся 14 декабря, чтобы обсудить территориальный спор

Президент Венесуэлы Николас Мадуро встретится с главой Гайаны Мохамедом Ирфааном Али в четверг, 14 декабря, в связи с территориальным спором между двумя странами. Об этом пишет Reuters.

Объявление о двусторонней встрече было сделано после того, как в субботу, 9 декабря, Мадуро побеседовал с Ральфом Гонсалвесом, премьер-министром Сент-Винсента и Гренадин, который также является временным председателем Сообщества латиноамериканских и карибских государств (CELAC), и Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

«В последние недели между Венесуэлой и Гайаной нарастает напряженность из-за давнего пограничного спора по поводу Эссекибо – района в Гайане, где были обнаружены крупные запасы нефти и газа на шельфе», – говорится в материале.

В правительстве Венесуэлы заявили, что встреча проводится для того, чтобы «сохранить стремление к сохранению Латинской Америки и Карибского бассейна как зоны мира». Канцелярия президента Гайаны подтвердила, что Али согласился на встречу, но добавила, что «сухопутная граница страны не обсуждается».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter