Власти Риги трактором убрали цветы у памятника Освободителям

Утром 10 мая в Риге сотрудники коммунальных служб с помощью бульдозера увезли на свалку цветы, которые местные жители возложили к памятнику Освободителям. Многие горожане начали приносить цветы повторно, передает РИА Новости со ссылкой на СМИ Латвии.

Фото: РИА Новости

Сегодня с утра уже приходят люди, которые хотели посмотреть на площадь, усыпанную цветами, и видят пустоту. Приходят и русские, и латыши. Многие плачут, – передают латвийские издания.

С самого утра рижане несут к памятнику цветы, чтобы еще раз преобразить площадь. В интернет попали фотографии техники, с помощью которой муниципальные службы убрали цветы. После этого жители Риги задумались о том, чтобы посменно дежурить около площади. Граждане планируют круглосуточно находиться у памятника, чтобы не допустить повторения ситуации.

Ранее сообщалось, что власти Латвии приняли решение в этом году 9 мая в стране объявить днем памяти жертв в Украине. Жителей Латвии призвали не приходить к памятным местам и отказаться от возложения цветов. Позже сообщили, что подобные действия будут считать «открытым неуважением».

Несмотря на это, 9 мая около памятника Освободителям в Риге собрались тысячи людей. Гражданам удалось возложить цветы на площади, несмотря на ограждение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter