Власти Каталонии объявили о досрочных региональных выборах

Глава Женералитета Каталонии Пере Арагонес назначил досрочные выборы на 12 мая после того, как его правительство меньшинства не смогло принять бюджет. Об этом сообщает агентство Associated Press.

Пере Арагонес сделал это заявление в среду, 13 марта, накануне голосования в национальном парламенте Испании по спорному закону об амнистии. Документ предусматривает помилование сотни лидеров и сторонников сепаратистского движения, включая тех, кто участвовал в попытке Каталонии провозгласить независимость от Испании в 2017 году.

«Предложение об амнистии вызвало гнев миллионов испанцев. Те, кто выступает против законопроекта, считают, что люди, причастные к провоцированию одного из крупнейших кризисов в стране с момента перехода к демократии после смерти генерала Франсиско Франко в 1975 году, не должны остаться безнаказанными по обвинениям, включая мятеж и бунт», – говорится в материале.

Как утверждает агентство, правительство испанского премьер-министра Педро Санчеса полагается на каталонские сепаратистские партии при утверждении законов в парламенте Испании. Они также пытаются заручиться их поддержкой для принятия национального бюджета.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter