Власти Болгарии запретят автомобилям с российскими номерами въезжать в страну

В Болгарии к концу понедельника, 2 октября, будет введен запрет машинам с российскими номерами въезжать в страну. Об этом пишет ТАСС.

Фото: МИД Болгарии в Facebook

Такое заявление сделал в эфире Болгарского национального телевидения директор пограничной полиции – главный комиссар Антон Златанов:

Директива Еврокомиссии о российских автомобилях толкуется довольно широко, многие государства ввели ограничения на их въезд сразу, другие их еще обсуждают. Мы с четверга [28 сентября. – Прим. ред.] активно работаем с коллегами из таможни, ведь основная часть работы по этому вопросу лежит именно на них, они занимаются товарами, а легковые автомобили определяются именно как товар, ввоз которого на территорию ЕС запрещен. Я уверен, что к концу дня запрет на въезд автомобилей начнет действовать на территории страны, и хочу отметить, что для грузовиков он действует уже несколько месяцев.

Спикер не сообщил, сколько машин с регистрацией в России уже въехало в Болгарию за последние месяцы, но сказал, что их незначительное количество.

Консульский отдел посольства России в Болгарии отметил, что в данный момент нет официальных данных об ограничениях на въезд в страну авто с российской регистрацией:

Власти Болгарии консульскую службу по этому вопросу пока не информировали.

Напомним, запрет на въезд российских автомобилей уже действует в таких странах, как Литва, Латвия, Эстония, Польша и Финляндия. 3 октября к ним присоединится и Норвегия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter