Власти Австрии отказываются платить 1,5 млн евро хозяйке дома, где родился Гитлер

Правительство Австрии обжаловало решение суда, согласно которому власти страны должны выплатить владелице дома, где родился Адольф Гитлер, 1,5 миллиона евро, пишет The Local.

В феврале суд города Браунау-ам-Инн постановил, что государство должно выплатить хозяйке здания Герлинде Поммер 1,5 миллиона евро вместо изначально запрошенных 310 тысяч евро. По информации местных СМИ, суд принял такое решение, учитывая историческую значимость объекта.

Австрийская финансовая прокуратура, которая представляет интересы правительства по правовым вопросам, считает, что сумма была завышена, так как не учитывались размеры выплат, которые Поммер получила от государства до того, как здание было изъято, а также расходы на строительство и содержание дома.

Гитлер родился в доме в деревне Рансхофен, которая сейчас является частью австрийского Браунау-ам-Инна на границе с Германией, 20 апреля 1889 года. Правительство Австрии взяло под контроль ветхое здание в декабре 2016 года после нескольких лет юридических споров с Герлиндой Поммер, чья семья владела домом почти сто лет. Власти опасались, что этот объект станет местом паломничества неонацистов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter