Властелины села сразились у ратуши

Древний Чечерск на Гомельщине встречал участников областного этапа популярного в республике проекта «Властелин села». Лучшие сельские молодые семьи региона собрались у многовековой ратуши, чтобы показать свое умение и мастерство в нехитрых, но требующих сноровки деревенских навыках.  

Древний Чечерск на Гомельщине встречал участников областного этапа популярного в республике проекта «Властелин села». Лучшие сельские молодые семьи региона собрались у многовековой ратуши, чтобы показать свое умение и мастерство в нехитрых, но требующих сноровки деревенских навыках.

 


Семьи Болсун и Поплавских обязательно удивят и порадуют своим мастерством участников и зрителей республиканского проекта «Властелин села»Начали властелины свой звездный день со знакомства. Каждая семья привезла выставки своих работ, семейных реликвий, произведения кулинарного мастерства и эксклюзивные экспонаты со своих огородов. Жюри и хозяева праздника, а также горожане с удовольствием посмотрели этот вернисаж под открытым небом.


Конкурс визиток также доставил массу удовольствия чечерянам. Семьи оказались на редкость талантливыми.


Затем действие перешло на стадион детской юношеской спортивной школы. Сельская эстафета показала, что ничего сложного для настоящего сельчанина нет: вбить пять гвоздей кряду в чурку, собрать и разобрать мясорубку, пронести вместе с женой бидон с водой, полить друг другу на руки, наполнить чугунок картошкой, доставить его на ухвате в печку, вручить жене букет цветов, сделать круг почета с ней на руках вокруг печки, и… с ней же на финиш!


Конкурс дровосеков показал, что и в таком простом деле есть свои секреты. Из полученных в результате процесса чурок супруги выкладывали слово семья. А в соревнованиях «Золотая подкова» участвовали только жены. Ничего сложного для сельских женщин не составляло запрячь лошадь. От полутора до двух с лишним минут занял у них этот процесс.


А в это время мужья сражались в очень интересном и «вкусном» конкурсе – пекли блины. Жюри было потрясено технологиями и оригинальностью оформления блюда. Блины с маслинами, яйцом и салом, малиной, деревенским маслом и даже с икрой. За сражением наблюдали жены и дети участников. Ни у одного сельчанина не получился блин комом.


Жюри суммировало баллы участников. И… растерялось.


У семьи Михаила и Елены Болсун из Чечерского района и Виктора с Валентиной Поплавских из Кормянского оказались равные результаты. Не намного отстали от них Алексей и Наталья Богатовы из Жлобинского района. К счастью, в положении проекта нашелся спасительный пункт: при равных баллах область может представить две семьи. Честь Гомельщины будут отстаивать на заключительном, республиканском этапе проекта «Властелин села» красивые, талантливые, трудолюбивые полешуки и их дети.

 


Татьяна ЯКИМЕНКО, «ЗН», фото автора

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter