Властелины пущи. В Беларуси сегодня обитают сотни зубров, а чуть меньше века назад они были полностью истреблены на нашей территории.

Европейский зубр (Bison bonasus L.) является самым крупным представителем млекопитающих на всей территории Европы. Длина тела самцов достигает 260—330 сантиметров, высота в холке 172—198 сантиметров. Телосложение тяжелое, передняя часть очень массивная. Весят взрослые самцы 550—700 килограммов (максимум 820). Размеры самок несколько меньше. Голова относительно небольшая с черными серповидными рогами, шея и уши короткие, глаза большие. Конечности короткие и толстые. Копыта парные, черные. Волосы курчавые, густые — на верху шеи и холки они образуют своеобразную гриву, в конце морды — бороду. Хвост достигает скакательного сустава, заканчивается длинными волосами. Летом окраска зубров палево-серо-бурая, а в зимний период темно-бурая.

В  историческое время ареал зубра охватывал обширную территорию, включая западную, среднюю и восточную части Европы. В IV—XII веках он исчез на юге Англии, в XI — на юге Швеции. Еще в XV веке животные обитали в лесах от Балтийского до Азовского морей. На востоке граница их распространения доходила почти до Москвы и Рязани. Однако в последующем началось быстрое исчезновение зубра с европейской территории. Особенно стремительно этот процесс происходил в XVIII—XIX веках. Главная причина истребления зубров — охота на них, в том числе монарших особ. Так, 27 сентября 1752 года во время охоты короля Августа III за один день было убито 42 зубра. В октябре 1860-го за два дня охоты Александр II со своей свитой убили 28 беловежских зубров. При Николае II в августе 1897 года во время охоты было убито 35 зубров, а в августе 1900-го — еще 40. В итоге после такого массового истребления в период с 1903 по 1914 год на территории Беловежской пущи оставалось около 700 зубров, хотя еще в 1857-м их здесь было 1898.
В Европе сформировалось два подвида европейского зубра: равнинный европейский (литовский, беловежский) и кавказский. Последний вольноживущий беловежский зубр был убит в районе Беловежской пущи в 1919 году, кавказский — в 1927-м. В настоящее время зубры имеются в 30 странах, где содержатся на воле, а также в загонах.
Рацион зубров примерно на 80 процентов состоит из разных видов травянистых растений и на 20 процентов — из кустарниковой и древесной растительности. Взрослое животное за сутки может съесть до 40—60 килограммов зеленой массы и выпить 50 литров воды! Поэтому основными местами обитания зубров являются широколиственные, лиственные и смешанные леса с хорошо развитым травяным покровом, подростом и подлеском, а также пойменные луга. Зимой они концентрируются вблизи стационарных подкормочных площадок. Большое значение имеет и наличие в местах обитания водоемов с чистой водой, песчаных бугров, где зубры устраивают своеобразные “купальни”, избавляясь от наружных паразитов.
Активная племенная работа по разведению зубров на территории Беловежской пущи началась в 1929 году. Зубры содержались в загоне. В 1941 году здесь насчитывалось 19 зубров, в 1943-м они были выпущены из загонов на свободу. После войны питомник с зубрами оказался на территории Польши. Однако на белорусскую часть пущи было передано 5 зубров, и работы по восстановлению поголовья продолжились. Самое большое в Беларуси стадо зубров — более четырехсот голов — в настоящее время обитает в Беловежской пуще.

Зубры — стадные животные. В одном стаде чаще бывает 15—20 и более особей. Их вожаком является старая опытная самка. Половозрелые самцы не живут в стадах, они присоединяются к ним только в брачный период. Половая зрелость у самок наступает в 3—4-летнем возрасте, самцы способны участвовать в размножении на третьем году жизни. Продолжительность беременности у зубров в среднем составляет 266 дней. Зубрица рожает только одного теленка. Зубрята могут питаться молоком в течение целого года, одновременно потребляя растительные корма. Живут зубры до 24—25 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter