Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Просто нам повезло чуть больше». В районах проходят отборочные туры проекта «Властелин села»

Властелины из Майского

В районах проходят отборочные туры семейного сельскохозяйственного проекта БРСМ «Властелин села – 2021». Планируется, что всего их состоится около сотни. Больше всего заявок на участие в конкурсе подали в Гомельском и Мозырском районах, где по десять молодых семей изъявили желание побороться за победу.

Фото из архива семьи Дыренко.

В Жлобинском райо­не одними из первых определились с представителями для областного этапа. На путевку в следующий тур претен­довали четыре семьи. Лучшей по решению жюри признали чету Дыренко, рассказала первый секретарь районного комитета Белорусского республиканского союза молодежи Елена Холупова:

– Конкурс стал изю­минкой районного праздника «Майские зори», который проходил в агрогородке Майское. Все команды оказались активными, артистичными и креативными. Они презентовали интересные видео о себе и своем подворье, рассказали о семейных традициях, посоревновались в эстафете, интеллектуальной игре. 

Алеся и Иван Дыренко оказались самыми молодыми конкурсантами. Живут муж и жена в агрогородке Майское, воспитывают двух детей: шестилетнего Тимофея и шестимесячного Илью. Старший сын помогал родителям во время конкурса. Как считает мама, во многом благодаря ему они и стали победителями:

– Вместе с другими детьми Тимофей выполнял разные задания, а также участвовал в съемке видеовизитки о семье. Ожидали ли мы, что станем лучшими? Конечно же, нет. Для нас это оказалось приятной неожиданностью. Поучаст­вовать во «Властелине села» ре­шили спонтанно. Мы молодая семья, подходим под критерии отбора. Почему бы и не заявить о себе? Конкурс понравился, хотя до последнего не знали, какие задания нас ждут. Это была интрига. Так что все семьи находились в равных условиях. Просто нам по­везло чуть больше. Будем надеять­ся, что и на областном этапе нам тоже улыбнется удача.

В ТЕМУ

Имена победителей областных туров станут известны до 1 июля. Республиканский финал пройдет 9–10 июля в Александрии Шкловского района – он включен в официальную программу праздника «Купалье».

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter