Власть в беде не оставит

Семнадцать семей, жильцов общежития в деревне Малиновка Логойского района, в среду днем лишились крыши над головой...

Семнадцать семей, жильцов общежития в деревне Малиновка Логойского района, в среду днем лишились крыши над головой. Внезапно. А от девяти квартир второго подъезда и вовсе остались руины. Обрушились плиты перекрытия. Военный городок накрыла взрывная волна. Она была такой силы, что в стоявших неподалеку от общежития машинах вылетели стекла.


- Мы потеряли все! - эмоционален Юрий Прокопец, чья квартира разрушена полностью. - В момент взрыва я открыл дверь, увидел, что лестницы уже нет, и по обломкам в одних носках выскочил на улицу. Дома остались документы, деньги, ключи от машины... Только паспорт вернули. Что теперь делать?


- До прибытия подразделений МЧС, а они были на месте спустя 9 минут, военнослужащими воинской части № 30151 были эвакуированы 8 человек, - восстанавливает хронику событий пресс-секретарь Министерства по чрезвычайным ситуациям Виталий Новицкий. - Несколько человек просили о помощи. Десятерым она была оказана на месте. Работы по спасению продолжались до утра. Увы, примерно в час ночи из-под завалов извлекли тело погибшего мужчины.


Еще четверых удалось спасти. Их с сотрясением мозга и различными переломами доставили в Логойскую центральную районную больницу. Главный врач Юрий Будько рассказал, как они себя чувствуют сейчас:


- Женщину с ожогами лица первой степени отпустили домой - на амбулаторное лечение. Двоих перевели в военный госпиталь в Минск. К переводу готовим и 24-летнего парня - старшего лейтенанта. При взрыве ему оторвало ногу. Его состояние удалось стабилизировать, пострадавший пришел в себя.


Ночь жители взорвавшегося общежития провели в ближайшем санатории "Рудня" в деревне Янушковичи. Хозяевам уцелевших квартир разрешили забрать личные вещи. "У нас находится 16 человек. У пострадавших шок, постоянно скачет давление, им оказывают медицинскую и психологическую помощь. Как долго им предстоит здесь оставаться, пока неизвестно", - кратко прокомментировал ситуацию заместитель начальника оздоровительного комплекса Константин Рыбчик.


А действительно, как долго? Ответ на этот вопрос мы пытались выяснить у местных властей.


- Принято решение выплатить по 2 миллиона рублей семьям, проживавшим в общежитии, разрушенном взрывом, и по 4 - тем, кто был госпитализирован с травмами, а также семье погибшего. Но это лишь первая помощь. В дальнейшем рассмотрим вопрос об оказании дополнительной поддержки, в том числе по компенсации потерянного имущества, - это слова заместителя председателя Минского облисполкома Анатолия Мирчука.


Кроме того, рассматриваются варианты обеспечения пострадавших жильем.


Компетентно


Предварительной версией ЧП специалисты называют взрыв бытового газа. Нам стало известно, что во время следственных действий был обнаружен несанкционированно подключенный к одной из плит  газовый баллон. Все обстоятельства изучит Следственный комитет, который возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил пожарной безопасности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter