Власть сказала – власть сделала

Довольно часто приходится бывать на субботних прямых телефонных линиях, которые проводят представители местных органов власти с жителями области и районов, на приеме граждан по личным вопросам. И каждый раз убеждаешься: дело нужное. Для некоторых, особенно одиноких пожилых людей, это чуть ли не единственная возможность оперативно решить свои проблемы. 

Фото  БЕЛТА

Подобное общение — польза не только для простых людей, но и для самих руководителей разных рангов. Последние с помощью зоркого глаза местного населения больше узнают об общих нуждах и проблемах, которыми необходимо заниматься в первую очередь. Своевременные подсказки помогают навести порядок, сделать жизнь более комфортной. 

Конкретный пример. Во время выездного приема в Радуни Вороновского района житель горпоселка Иван Руселевич попросил помощника Президента — инспектора по Гродненской области Ивана Лавриновича сделать еще один остановочный пункт для автобусов или перенести старый, который находится на окраине населенного пункта, в центр. Ведь идти к нему с другого конца более километра. Преодолеть такое расстояние пожилым людям непросто. Иван Антонович пообещал помочь. Действительно, вскоре здесь появились строители «Гродноавтодора» и установили автопавильон в центре поселка рядом со зданием сель­исполкома. Работы были выполнены даже раньше указанного срока. 

Мария Бенкевич, также проживающая в Радуни, посетовала, что в их старом многоквартирном доме 1930 года постройки протекает крыша, а одна стена даже треснула. Из-за этого жить неудобно, да и небезопасно. Иван Лавринович дал указание тщательно обследовать дом и провести срочный ремонт. Побывавшие там специалисты сделали заключение, что постройка непригодна для проживания, из-за своей ветхости не подлежит капитальному ремонту, только сносу. По словам главного специалиста Вороновского райисполкома Натальи Михальцевич, одна многодетная семья из этого дома уже переселена. Оставшимся трем семьям предложено получить компенсацию и самостоятельно купить квартиру или дом в сельской местности. Еще один вариант — ожидать, пока им найдут подходящее жилье, не хуже предыдущего по потребительским качествам. 

В Мостах на протяжении пяти лет не работал бассейн. Он был закрыт из-за аварийного состояния. Горожане попросили руководителей облисполкома и райисполкома помочь в ремонте. Требовалось около трех миллионов рублей. Такой свободной суммы не было даже в бюджете области. Однако выход нашли. Для реконструкции здания бассейна был заключен договор с Банком развития о выделении облигационного займа. Модернизация обошлась в 3,8 миллиона рублей. За эти деньги удалось построить целый физкультурно-оздоровительный комплекс с двумя бассейнами и саунами. Люди остались довольны. 

Эффективность работы местной власти, ее авторитет, на мой взгляд, определяются не только добрыми делами, но и степенью доверия к ней. Нередко приходится сталкиваться со случаем, когда люди, не надеясь на помощь представителей местной власти, по малозначительному поводу, минуя сельсовет и рай­исполком, звонят в областной центр. Им кажется, что таким образом вопрос решится быстрее. Но так бывает не всегда. 

«Местной власти надо глубже и более предметно вникать в тревожащие людей вопросы и ставить своей целью помочь не откладывая в долгий ящик. Не делать долгосрочных проектов, ведь человеку помощь нужна именно сегодня, а не завтра». Это мнение не мое, а Ивана Лавриновича. Полностью согласен.

gil@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter