Более 300 обращений приняты в ходе единого дня приемов, который провел 6 августа Совет Республики

Власть идет навстречу

Работа с обращениями граждан — главная тема завтрашнего выездного расширенного заседания президиума Совета Республики, который начнет работу в субботу утром на базе Минского горисполкома. И проводиться оно будет по самым что ни есть горячим следам. Буквально накануне Совет Республики провел в столице единый день личного приема граждан, их представителей и представителей юридических лиц, в ходе которого сенаторам поступило более 300 обращений — как от минчан, так и от жителей других регионов страны.


Вопросы жилищного строительства и трудовых отношений, закрытия сельских школ и улучшения работы транспорта, благоустройства территорий, ужесточения наказания для граффитчиков и даже недобросовестной конкуренции с зарубежными производителями стали определяющими в смысловой канве приема, который в пятницу провела председатель Совета Республики Наталья Кочанова.

Несмотря на то что мероприятие для удобства граждан началось часом ранее, чем планировалось изначально, попасть все желающие к Наталье Ивановне объективно не смогли. Да и неудивительно: на прием, проводившийся в администрации Фрунзенского района Минска, записались 196 человек. И не только минчане: приехавшие из Бреста и Витебска, Новополоцка, Волковыска и Речицы, из малых населенных пунктов практически всех регионов страны граждане также смогли поговорить о наболевшем с председателем Совета Республики.

— Мы выбрали такую форму, когда проводим единый день приема граждан в определенной области, как этот в городе Минске, — пояснила спикер верхней палаты Парламента. — Для того чтобы в субботу на заседании президиума Совета Республики вместе с Минским горисполкомом и администрациями города рассмотреть вопрос, как работают местные органы власти с обращениями граждан. 
Основная цель и наша задача — выявить, какие есть проблемы у людей, жителей того или иного города, района или области. Но в данном случае это город Минск.
Первой на прием к председателю Совета Республики попала многодетная мама, проживающая в столице. В семье шестеро детей, муж работал водителем-дальнобойщиком у индивидуального предпринимателя, практиковавшего выплату зарплат в конвертах. Как следствие, образовалась огромная задолженность по командировочным, выплатить которую бывший наниматель не торопится. Разбираться в этой ситуации, заверила Наталья Кочанова, будет Комитет государственного контроля.

Пришла на прием и одна из застройщиков проблемного дома-долгостроя по столичной улице Купревича, 16, сроки введения которого в эксплуатацию переносятся уже не первый год. Причем жилье это не социальное, а коммерческое, некоторые покупатели квартир договор с недобросовестным подрядчиком уже расторгли, но внесенные в свое время деньги получить назад не могут. И это при том, что многие семьи для этого взяли банковский кредит и вынуждены платить за него проценты. Наталья Кочанова заверила, что берет эту ситуацию на особый контроль:

— В субботу мы проводим расширенное заседание президиума Совета Республики в Мингорисполкоме, по этому дому на нем будут докладывать ответственные лица. Однозначно внесенные деньги людям должны быть возвращены, если те расторгли договор. И это не проблема людей, где эти деньги застройщик возьмет.

Со схожими ситуациями нежелательного соседства обратились к Наталье Кочановой в первый же час приема сразу две посетительницы. Одна из них просила обратить внимание на ночное кафе, открытое в Червене в жилом квартале улицы Барыкина и работающее до 4 часов утра, что создает криминогенную ситуацию в округе и нарушает покой проживающих там горожан. Вторая посетительница проживает на улице Ольшевского в Минске  в доме 1966 года постройки, на первом этаже которого обосновался спортивный клуб силовых видов спорта, в результате чего дом сотрясается от ударов мячей и штанг. Председатель Совета Республики согласилась с тем, что подобное соседство в обоих случаях нежелательно. И сообщила, что эти вопросы будут решаться совместно с городскими властями для поиска наиболее оптимального решения, которое бы устроило в конечном счете все стороны.

А вот руководителя одного из брестских ­ЧУПП, занимающегося в том числе производством медицинских масок, беспокоит вопрос неравных условий конкуренции с зарубежными производителями на белорусском рынке. А также неравных, с точки зрения предпринимателя, условий участия частных предприятий в госзакупках.
Все просьбы, предложения и жалобы, поступившие в ходе приема председателя Совета Республики, взяты на контроль.
По многим из них предстоит дополнительная работа, но, отметила Наталья Кочанова, уже можно сделать вывод о том, что и следующий единый день приема граждан необходимо снова провести в Минске:

— Потому что очень много желающих попасть на прием. И мы понимаем, что, конечно, сегодня в течение дня всех принять мы не сможем физически. Но в любом случае в сентябре опять проведем прием в Минске. Поменяем, может быть, районы. Сегодня я принимаю во Фрунзенском, потом, может, в Ленинском или любом другом. Или как-то по-другому проведем эти приемы — уже не в администрациях города, а в ЖЭС, где еще ближе к людям будем.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Кочанова, председатель Совета Республики:

— Вопросов у людей достаточно много. Прежде всего они касаются строительства жилья, его качества и предоставления. Я вижу, что в большей степени именно с этими проблемами обращаются к нам люди. Конечно, постараемся разобраться во всех вопросах, подключим к их решению не только Минский горисполком, но и структуры, которые по долгу службы должны заниматься этим, — Госстройнадзор и другие. Будем разбираться комплексно для того, чтобы оказать помощь людям.

Есть и вопросы, которые должны решаться на местах. Это прежде всего размещение различных объектов по оказанию услуг в жилых домах. Очень важный вопрос: размещая такие объекты, сдавая в аренду помещения, надо думать в первую очередь о том, что в этих домах живут люди. А соответственно, должны соблюдаться и санитарные нормы, и технические. Такие объекты не должны мешать нормальной жизни людей. Конечно, сделаем все возможное для того, чтобы помочь людям и указать местным органам власти на те вопросы, проблемы, которые существуют в их работе.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Решали проблемы и отвечали на волнующие вопросы граждан сенаторы во всех районных администрациях Минска. Председатель Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец проводил прием в Заводском районе, глава Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович — в Советском, руководитель Постоянной комиссии по региональной политике и местному ­самоуправлению Михаил Русый — в Октябрьском, а председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков — в Московском. Кроме того, прием граждан провели сенаторы Андрей Иванец (в Первомайском районе), Марина Ильина (в Партизанском), Виктор Чайчиц (в Центральном) и Олег Руммо (в Московском). 

В пользу большинства

Закрытие школы для любой деревни, поселка или агрогородка всегда происходит эмоционально. Перед родителями встает вопрос выбора нового места обучения для своих детей, для педагогов — другого места работы. Однако целесообразно ли закрывать построенное в середине 1990-х годов учебное заведение в Поставском районе, пусть даже малокомплектное? С таким вопросом на личный прием к председателю Совета Республики Национального собрания Наталье Кочановой в Новолукомле пришел местный житель Юрий Котович. Разобраться со всеми нюансами, связанными с закрытием этой школы, спикер верхней палаты Парламента поручила председателю Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктору Лисковичу. Он и возглавил межведомственную рабочую группу, которая провела своеобразный рейд по учреждениям образования Поставского района. Присоединились к нему и корреспонденты «СБ. Беларусь сегодня». 

Своими сомнениями по поводу закрытия школы родители поделились с сенатором Виктором Лисковичем.

Мы в Поставском районе, в агрогородке Андроны. Здешняя ясли-сад — базовая школа работает с 1993 года, в 2008 году в здании провели капитальный ремонт. Материально-техническая составляющая на уровне — в ней созданы все условия для комфортной учебы. Есть спортивный зал, школьные мастерские для девочек и для мальчиков, модернизированный пищеблок и компьютерный класс… Это подтвердили все участники делегации. 

Одно только но — детей не хватает. На сегодня в школе учатся всего 18 учеников и 14 воспитанников детского сада. Поэтому в связи с оптимизацией сети учреждений общего среднего образования Поставский райисполком принял решение о ее закрытии и организации подвоза детей из этой школы в городские. Главный аргумент — качество образования. На этом сделал акцент и заместитель министра образования Александр Кадлубай. Подчеркнул: 

— Городские школы Поставского района могут предоставить более широкий спектр образовательных возможностей в выполнении как обязательных учебных программ, так и программ дополнительного образования, нежели сельские школы. При средней наполняемости классов в два человека не только осуществить обучение детей, но и заложить в них современные компетенции, дать им возможность работать в команде, получить навыки социальной коммуникации достаточно сложно. Дети из этого учреждения образования, получив возможность обучаться в городской школе, вероятнее всего, только приобретут. 

Ясли-сад — базовая школа в агрогородке Андроны.

У родителей, впрочем, возникли определенные сомнения, которыми они поделились с Виктором Лисковичем. Касающиеся подвоза и безопасности, например. Начальник отдела по образованию Поставского райисполкома Павел Трава при этом отметил, что в случае закрытия школы этот вопрос будет проработан максимально. Не забыли и о педагогах — каждому предложили новое место работы. 

В свою очередь, сенатор Виктор Лискович отметил, что все вопросы должны решаться гармонично: 

— Ни одно обращение, поступаемое в Совет Республики, не остается незамеченным. Каждое детально прорабатывается, всегда находится оптимально взвешенное решение как в интересах заявителя, так и в интересах государства. Нашей задачей было изучить условия преподавания, посмотреть материально-техническую базу. Взвешенное решение по будущему этой школы будет принято Натальей Кочановой после детального анализа.

Эффективный способ коммуникации

Практика единого дня приема уже успела зарекомендовать себя как эффективный способ коммуникации населения и власти. Ведь каждое обращение, будь то юридического лица или простого гражданина, фиксируется и не остается без внимания. Более того, такой подход позволяет предметно оценить ситуацию по региону в целом и понять, какие вопросы наиболее волнуют местных жителей. Недавно состоялись выездные приемы в Витебской и Минской областях, а в пятницу члены Совета Республики разбирались с обращениями минчан. Корреспонденты «СБ. Беларусь сегодня» заглянули в администрацию Ленинского района, где прием граждан проводил заместитель председателя Совета Республики Анатолий Исаченко.


Всего вице-спикер рассмотрел более 20 обращений, суть которых пояснил так:

— В Минской области больше обращений было по земельным вопросам и строительству жилья, ремонту подъездных путей, дачных кооперативов. А в Минске, как правило, решались квартирные вопросы: аренда жилья, благоустройство подъездов, отношения между жильцами… 

Например, чтобы разрешить давний спор между соседями многоквартирного дома № 21 по улице Козыревской, к вице-спикеру верхней палаты Парламента обратились жильцы Владимир Мельков и Наталья Сидоренко. Действия своего соседа, который делает в своей квартире капитальный ремонт и тем самым создает неудобства другим, они сочли неправомерными и попросили разобраться. По этому вопросу по поручению заместителя председателя Совета Республики на место в ближайшее время выедет комиссия, которая подробно изучит проблему и подготовит соответствующее заключение. 

Были и традиционные вопросы об оплате жилищно-коммунальных услуг, а также просьбы об оказании содействия в установлении группы инвалидности и помощи в поиске работы, выдаче разрешения на осуществление торговли… 

Вместе с тем, по словам Анатолия Исаченко, на прием приходили не только с проблемами, но и с законодательными инициативами: 

— Неравнодушные граждане вносят свои предложения по улучшению действующего законодательства, и это мы, конечно, используем в нашей работе. 

Интересовало людей и насущное: какие мероприятия реализуются государством в Год народного единства, а также как планируется сохранять историческую память о героическом прошлом белорусского народа. 

Каждая проблемная ситуация взята на контроль, по каждой даны поручения в профильные инстанции.

— Если руководитель на месте уделяет должное внимание людям и их проблемам, то большинство вопросов решается без участия республиканских органов государственного управления, — резюмировал Анатолий Исаченко.
Многие сенаторы вели прием до последнего посетителя. Как рассказали в Совете Республики, по каждой ситуации проводится работа, и, как правило, в течение месяца люди получают необходимую помощь в решении своих вопросов. По некоторым проблемам удается найти решения оперативно, как говорится, не выходя из кабинета.
osipov@sb.by

demeshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter