Владыка Вениамин: важно, чтобы белорусы были верующими не только по крещению, но и по образу жизни

Об этом сказал Митрополит Минский и Слуцкий Вениамин во время празднования юбилея православной веры на белорусской земле, отвечая на вопрос корреспондента sb.by. По данным опросов, около 80 процентов жителей страны причисляют себя к православным. Много это или мало и как определить истинно верующего? 

– Главный критерий того, насколько верующим является человек, это результат его жизни, и не столько внешней, сколько внутреннего ее содержания,  – сказал глава Белорусской православной церкви– Важно, чтобы человек был не только по крещению, но и по устремлению, убеждению и образу жизни верующим. Какие мысли и чувства в нем были, как он смотрит на других людей? Внутренняя наполненность человека – вот основа такой оценки. 

Митрополит Вениамин отметил, что важно отслеживать свои мысли и чувства. 

– Если ты думаешь и чувствуешь так, как угодно Богу, тогда ты стопроцентно православный, – пояснил Владыка. – Но требовательно относясь к себе, любой, кто причисляет себя к православным, видит, насколько мы далеки от того, что должно.  Христос сказал: "Будьте совершенны, как Отец наш Небесный". И всем нам нужно работать над тем, чтобы приблизиться к этому идеалу. 

Сегодня, 26 августа, 1030-летие православия на белорусских землях отмечает столица страны. Ранее юбилейные торжества прошли в Полоцке и Заславле. Сегодня, в День обретения Минской Иконы Божией Матери, в Свято-Духовом кафедральном соборе прошла соборная Божественная литургия, а также молебен перед чудотворной иконой Божией Матери «Минская».


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter