Владыка Вениамин отслужил праздничную литургию по случаю Дня народного единства и юбилея Минской епархии

В десять утра в Свято-Духовом кафедральном соборе началась Божественная литургия с участием митрополита Вениамина. Служба посвящена 230-летию образования Минской епархии Белорусской Православной Церкви. Неслучайно в этом году празднование совпало с государственным праздником – Днем народного единства. Кроме того, в храм доставили особо почитаемые в Беларуси святыни: иконы Божией Матери Барколабовской и Жировичской, а также крест Преподобной Евфросинии Полоцкой. 

Иллюстративное фото

Продолжатся мероприятия в 13:00 праздничным концертом у Минской городской ратуши с участием церковных хоров, профессиональных и любительских коллективов Беларуси.

В концерте примут участие лауреат международных конкурсов архиерейский хор Свято-Духова кафедрального собора города Минска, хор «Всехсвятский», детский ансамбль «Хорошки». Режиссер концерта – заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Валентина Еренькова.

С 12:00 до 16:00 на территории Верхнего города развернется не только концертная программа, но и праздничная ярмарка. Встречать гостей у ратуши будет выставка, посвященная памяти Первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета (Вахромева). 

Отдельное место в программе займет выставка, отражающая традиционные семейные ценности Благотворительного фонда поддержки, семьи и материнства «Покров». Традиционно ярмарку украсит продукция Елисаветинского женского монастыря города Минска. Свои изделия представят монастырские мастерские. Можно будет отведать монастырской выпечки, меда, а также приобрести книги и подарки близким.

Также с 12:00 развернется полевая кухня с солдатской кашей. Для юных зрителей будет организовано кукольное представление театра «Батлейка». Все желающие смогут поучаствовать в православном квесте. Старт – каждые 30 минут. Праздник ожидает и любителей настольных игр – сыграть можно будет как в паре, так и в большой компании.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter