Владыка-камень

В   Столинском   районе   из   земли   растут   3   каменных   креста.   Поклониться   им   едут   даже   паломники   из   Австралии

В   Столинском   районе   из   земли   растут   3   каменных   креста.   Поклониться   им   едут   даже   паломники   из   Австралии 

О 30-сантиметровом каменном кресте, который вырос на Борисоглебском кладбище в Турове, знает вся Беларусь. Но мало кому известно, что в двух деревнях Столинского района к небу тянутся сразу три каменных креста: один – в деревне Хотомель, остальные – в Больших Орлах. 

— В нашей деревне живут почти полторы тысячи человек, и эту историю вам расскажет любой ребенок. Говорят, привел молодой хотомелец жену из соседней деревни. Прожили они недолго, и женщина ослепла. На исцеление надежды не было, но как-то во сне ей явился крест, который рос из земли на кладбище. Рассказам никто не поверил, но женщина вскоре прозрела и сама указала то место на погосте, — рассказывает «Р» иерей Леонтий Кодолиц, настоятель храма Воздвижения Креста Господня в деревне Хотомель. – Все это можно было бы списать на местные предания, но в 1933 году здесь побывал журналист польской газеты, который описал необычное явление и измерил высоту креста:  около 15 сантиметров. Сегодня он подрос уже до 80 сантиметров. Еще до войны над ним возвели каплицу-саркофаг, в которой до самого последнего времени проходила служба. Несколько лет назад рядом с ней построили небольшой храм. 

Сюда едут паломники из района, области и столицы. А также иностранные туристы, которые узнали о чудесном камне от столинских детей,  приезжавших на оздоровление. На хотомельском кладбище уже побывали группы верующих из Австралии, Франции и Голландии. 

— Мы с прихожанами называем крест святым и считаем его чудом. Это Господь являет себя нам и охраняет таким образом Хотомель, Столинский район и все Полесье, — говорит иерей Леонтий Кодолиц. – Кстати, в соседних Больших Орлах с давних пор растут еще два креста: один – высотой до метра, второй – около 30 сантиметров. Хотите верьте — хотите нет, но оба найдены на кладбище. 

КОММЕНТАРИЙ   СПЕЦИАЛИСТА 

Валерий ВИНОКУРОВ, ученый хранитель экспериментальной базы ледниковых валунов Института геохимии и геофизики Минприроды Беларуси: 

— Да, все это любопытно, но уверяю вас: ничего сверхъестественного здесь нет. Данное явление возникает из-за перманентных вибраций земли и грунтовых вод, которые создают сильные перепады температур весной и зимой. По этой же причине во время посевной появляются камни, которых не было видно осенью. Но они не растут, а приподнимаются. Что касается формы, то лично я за эти годы видел валуны самые причудливые: от крестов до решеток и квадратов. Человеку свойственно наделять предметы сакральным смыслом: камни в форме крестов – случай из той же серии. 

На снимке: «живой» камень уже несколько десятилетий растет в каплице деревни Хотомель.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter