Владислав Гончаров признан лучшим спортсменом Беларуси, Дарья Домрачева — лучшей спортсменкой

Сегодня, 25 февраля, в минском Falcon Club прошла торжественная церемония вручения наград конкурса «Триумф. Героям спорта», сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета.



Активные болельщики с 10 по 31 января выбирали лучших по итогам 2015-2016 годов в номинациях «Лучшая команда», «Лучший тренер», «Лучший спортсмен» и «Лучшая спортсменка».

В результате лучшим спортсменом страны был признал олимпийский чемпион Игр в Рио-2016 батутист Владислав Гончаров, лучшей спортсменкой — биатлонистка Дарья Домрачева, завоевавшая в сезоне-2014/15 Большой хрустальный глобус.



Лучшим тренером Беларуси стала Ольга Власова — главный тренер национальной команды по прыжкам на батуте и личный наставник Владислава Гончарова. Лучшей командой любители спорта назвали женскую байдарку-четверку (Маргарита Махнева, Марина Литвинчук, Ольга Худенко и Надежда Лепешко), которые привезли из олимпийского Рио бронзовую медаль.



Помимо этого, жюри конкурса определило лауреатов еще в четырех номинациях: «Результат года», «Прорыв года», «Самый яркий спортивный момент» и «За волю к победе».

По мнению специалистов, лучший результат продемонстрировала бегунья Марина Арзамасова, одержавшая победу на чемпионате мира-2015 на дистанции 800 метров.



Прорывом года назвали Марию Мамошук, выигравшую серебро на Олимпиаде-2016 и ставшую первой белоруской, завоевавшей олимпийскую награду в женской борьбе.



Самым ярким моментом стало выступление самбиста Степана Попова. Белорус в лучших традициях Fair Play в прямом смысле вынес с ковра соперника по финальному поединку на Европейских играх в Баку Амила Гасимова, который получил серьезную травму.



В номинации «За волю к победе» победил Игорь Бокий, выигравший на летних Паралимпийских играх-2016 в Рио шесть золотых и одну бронзовую награды.

Фото: НОК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter