Владимир Сенякевич: “Когда Глеба меняли, он мог даже расплакаться”

Первый тренер получил сорок миллионов рублей за своего звездного воспитанникаВ 2005 году Александр Глеб перешел из немецкого “Штутгарта” в лондонский “Арсенал”. Чтобы заполучить полузащитника в свой состав, англичане не пожалели восемнадцати миллионов евро — за белорусских игроков никогда столько не давали. Однако этим расходы британцев не ограничились. Международная федерация футбола (ФИФА) обязала их выплатить пять процентов от стоимости сделки школе, воспитавшей игрока. Это вступил в силу так называемый механизм “Солидарности”, прописанный в регламенте ФИФА. Логика механизма проста: топ-клубы черпают из школ высококлассных игроков, за что “благодарят” их материально.

Накануне Нового года минская СДЮШОР № 3 получила за Александра 283 тысячи евро. Одной из лучших футбольных школ страны, подготовившей за последнее время девятнадцать игроков для национальной сборной, есть куда потратить эти деньги. К примеру, директор школы мечтает заменить ныне существующее поле, которое в один голос называют непригодным для тренировок юных футболистов, на современное искусственное. Но за этими нуждами никто не забыл о человеке, давшем Александру Глебу путевку в жизнь, — его первом тренере. Чтобы отблагодарить Владимира Сенякевича за работу, центральный совет спортобщества “Динамо”, в ведении которого находится сегодня СДЮШОР № 3, передал тренеру пятую часть от английских денег. А это ни много ни мало сорок миллионов рублей.
— Куда деньги потратите? — спросили мы Владимира Ивановича.
— Родным помогу — у меня сын и внук.
— А на себя хоть что-то планируете потратить?
— Выпью бокал шампанского. У меня вроде все есть. Да и что можно купить за такие деньги? Дачу? Так дача есть у брата. Вообще деньги мне не нужны. Это зло, от которого нужно избавляться (смеется).
— Довольны размером полученной суммы?
— Мне кажется, сумма для тренера могла быть и больше. Сами знаете, какие у нас сегодня цены и сколько стоят квартиры, машины.
— Вас Глеб вспоминает?
— Думаю, что да. В Беларусь он приезжает редко, но всегда старается зайти в свою школу. Мы тогда с ним встречаемся, говорим. Впрочем, у него и своих забот хватает. Вырваться домой очень сложно, а когда Саша приезжает, то посвящает время родным и друзьям.
— Когда Саша только пришел в секцию, вы сразу увидели в нем будущую звезду футбола?
— Могу сказать, что сразу. Он выделялся из общей массы. Ко мне тогда пришло человек двадцать, но Глеб сразу бросился в глаза.
— С ним легко было работать?
— У мальчика был характер. Когда я Сашу менял, он ни в какую не хотел уходить с поля. Он хотел только играть. Эта черта у него осталась и сейчас.
— В каких случаях меняли Глеба?
— Когда хотел дать ему отдохнуть или когда команда выигрывала с приличным отрывом. Один раз попытался его заменить, а он в слезы. После этого я давал ему играть только полные матчи.
— Глеб — ваш любимый воспитанник?
— Конечно, тот любимый, кто заиграл. Хотя у меня есть и другие ребята, которыми могу гордиться. Работая в “Смене”, набирал Николая Рындюка, Дмитрия Беспанского... Впрочем, хотелось бы подготовить еще парочку футболистов для сборной.
— Есть ли сегодня в школе дети, сопоставимые по таланту с Глебом?
— Откровенно говоря, таких пока не вижу. Хотя я занимаюсь с детьми 2001 года рождения, и в них еще тяжело что-то разглядеть. Впрочем, и в таком возрасте должно что-то просвечиваться.
— Можно сказать, что у вас глаз наметан на таланты?
— Я бы так не говорил. Все-таки распознание таланта — процесс непростой. Кто-то раскрывается со временем, через тренировки, а у кого-то — дар Божий. И этот дар надо только отшлифовать.
— А что у Глеба?
— У него дар Божий.
— Глеб в вашей команде был капитаном?
— У меня был другой капитан, его выбрала команда. Саша был слишком вспыльчивый, с некапитанским характером. Правда, уже тогда лидерские качества в нем были достаточно развиты. Он мог завести партнеров и повести их за собой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter