Владимир СЕМАШКО: «Повышение цен на газ не окажется шоковым для нашей промышленности»

Владимир Семашко и Михаил Мясникович, а также другие члены правительства ответили на вопросы российских журналистов

Привлекательна ли для иностранного инвестора белорусская экономика, как проводится отечественная приватизация, какими будут цены на российский газ для нашей страны и справится ли с их многократным повышением экономика ближайшего союзника? Это лишь некоторые темы, которые прозвучали на полуторачасовой пресс-конференции с российскими журналистами. Первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко, председатель НАН Беларуси Михаил Мясникович, другие члены правительства, пришедшие в Национальный пресс-центр, отвечали на самые, казалось бы, острые вопросы, к концу беседы приятно расположив зал. 

О  росте  ВВП 

В. Семашко: «За последние четыре года средний темп роста ВВП составил 9,8 процента. А за десятилетие вырос в два раза. Нас часто критиковали за собственную методику подсчета: мол, в мире никто не считает в сопоставимых ценах. Однако два года назад перейдя на международную методологию, мы, тем не менее, сохранили тот же средний темп роста. Все признали, что Беларусь действительно развивается динамично». 

О  ценах  на  газ 

Со второго квартала 2008 года цены на поставляемый в Беларусь газ возросли со 119 до 128 долларов за тысячу кубометров. Эта цена сохранится до конца года. Поскольку рентабельность превышает прогнозные показатели, такое повышение не окажется шоковым для нашей промышленности. 

Одновременно с увеличением цен на газ подняты тарифы на его транзит и транспортировку: «Бел­трансгаз» и «Газпром» подписали допсоглашение. Поскольку «Газпром» рассчитался за транзит газа в первом полугодии в размере 105 миллионов долларов, часть этих денег пошла на компенсацию роста цены на газ. 

Подписывая в декабре 2006 года соглашение, белорусская сторона руководствовалась официальным документом правительства России, в котором содержался прогноз по изменению мировой цены на нефть. Однако ситуация изменилась. Если отталкиваться от подписанного соглашения и определенной им формулы цены на газ, то Беларусь может ожидать резкий рост цен, поскольку в мире растут цены на энергоресурсы. Между тем в новом кабинете министров России есть намерение отложить переход на принцип равнодоходности цены на газ от реализации на всех рынках с 1 января 2011 на 2014—2015 годы. Кстати, для Беларуси установлена не самая низкая цена на газ среди стран СНГ: Армения покупает его по 110 долларов за кубометр. 

Об  АЭС 

В мире всего три компании — производителя атомных станций. Всем им Беларусью были направлены приглашения. Официально ответили «Рос­атом» и франко-германская «Арева».  

Наша страна так и не дождалась ответа к 1 августа от американо-японской компании «Вестингауз-Тошиба», поэтому круг наших потенциальных партнеров сузился до двух компаний. До 10 августа мы должны принять решение, с кем, на каких условиях войти в процесс переговоров или проведения тендера. «Росатом» готов в рамках межправительственного соглашения Беларуси и России реализовывать проект, предоставить связанные кредитные средства. В официальном ответе «Аревы» говорится о том, что компания готова обсуждать возможность участия в проекте в Беларуси. В ближайшие дни министр энергетики Александр Озерец проведет переговоры с ее руководством. 

О  ПВТ 

М. Мясникович: «Экспорт продукции белорусского Парка высоких технологий в 2008 году достигнет 100 миллионов долларов. Это фактически чистое сальдо. За первое полугодие ПВТ импортировал продукции на 699 тысяч долларов, а экспортировал — на 43,5 миллиона. Сегодня к нам приходят зарубежные компании, которые открывают свои производства и начинают работать на белорусском рынке, выступая резидентами ПВТ. К тому же весьма существенно повысился спрос на разработки белорусских ученых и в других отраслях. Ожидается, что по итогам года экспортная выручка от таких продаж составит 10 миллионов долларов. Наибольшей популярностью пользуются разработки в сфере освоения космоса, в области водородной энергетики, нанотехнологий, малотоннажной химии, специальной металлургии. К тому же, по подсчетам белорусских ученых, ссылки на их разработки во всемирной сети приводятся в среднем по 7—8 раз в день». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter