Владимир Прокопцов: Михаил Савицкий опередил свое время

В Художественной галерее Михаила Савицкого сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная 100-летию со дня рождения народного художника СССР, Героя Беларуси Михаила Савицкого. На ней были озвучены предстоящие выставки и проекты, посвященные этой дате, которую мы отметим 18 февраля. Проекты пройдут сразу на нескольких музейных площадках – именной галерее художника на Площади Свободы, в Национальном художественном, Национальном центре современных искусств, Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. Директор Национального художественного музея Владимир Прокопцов так сформулировал свое отношение к личности выдающегося белорусского живописца:

-- 18 февраля в нашем музее откроется выставка «Михаил Савицкий. К 100-летию со дня рождения». Глубоко символично, что юбилей народного художника СССР, почетного гражданина Минска, Героя Беларуси, нашего патриарха Михаила Савицкого совпал с Годом исторической памяти.

Для меня личность Михаила Андреевича очень многогранна, он во многом опередил наше время. Он все время был занят работой, всего себя отдавал белорусскому искусству. Для всех нас он был примером преданности своему делу. Мне посчастливилось с ним общаться. На дружеских посиделках угощал нас сушками и яблоками с собственного сада. Мне иногда казалось, что у него слишком много посетителей, все донимали его своими просьбами как депутата Верховного совета БССР. Он всегда откликался, всем старался помочь, даже в ущерб работе.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter