Владимир Орехва: «Медицина сильна прогрессом…»

Витебские    медики    готовы    работать    по   электронным   историям    болезней,    уже   сегодня    исключив    в   процессе   обследования   пациентов   все   «бумаготворческие»   моменты

Витебские    медики    готовы    работать    по   электронным   историям    болезней,    уже   сегодня    исключив    в   процессе   обследования   пациентов   все   «бумаготворческие»   моменты

…На приеме у невролога в городской поликлинике стала свидетелем вынужденного сбоя в работе: у доктора в очередной раз закончились чернила в ручке. «Третий стержень за неделю…» – вздохнула врач. Явление обычное. Вы думаете, почему практически у всех медиков почерк бесповоротно испорчен? Потому, что чисто бумажная работа отнимает у них значительно больше времени, чем сам процесс приема пациентов… 

Более чем согласен с этим и делегат III Всебелорусского народного собрания, главный врач Витебского областного диагностического центра Владимир Орехва, уже давно объявивший войну каким бы то ни было препятствиям в оперативности обследования и постановки диагноза. Сегодня локальная компьютерная сеть крупнейшего на Витебщине медицинского центра объединяет между собой 110 машин. Около 95 процентов специалистов  различного профиля работают с помощью компьютеров, практически не отвлекаясь на записи в медицинских карточках. В ближайшее время, как обещает Владимир Иванович, планируется оборудовать еще около 30 автоматизированных рабочих мест, и тогда шариковую ручку как таковую можно будет целиком исключить из арсенала всех врачей и лаборантов.

Вместе с введением новых технологий сокращаются затраты времени на постановку диагнозов и лечебные рекомендации. По желанию пациентов данные их обследования, в том числе фотографии, рентгеновские снимки, данные томографии и лабораторные исследования, записываются на электронный диск. Как признаются сами больные, это очень удобно: информация на маленьком носителе может накапливаться годами, предоставляя возможность специалистам на протяжении длительного времени следить за изменениями в организме человека, анализировать течение болезни, эффективность того или иного лечения. 

— Уже сегодня мы активно работаем с региональными медиками посредством электронного сообщения. Без проблем пересылаем в отдаленные уголки области результаты обследования направляемых к нам пациентов, консультируем в выборе методов и средств их лечения. К концу текущего года готовы полностью внедрить в практику электронную историю болезни. Главное, чтобы ее технически могли принять другие больницы и поликлиники, — рассказывает главный врач медицинского учреждения. 

Стремление к прогрессивным технологиям для диагностического центра – обязательное условие эффективной работы на ниве здравоохранения. Ежедневно здесь принимают от 1200 до 1500 пациентов, большая часть которых – сельские жители. Витебчане стали в своем роде и первооткрывателями, оборудовав на своей базе пока единственный в республике центр пароксизмальных состояний, куда за помощью обращаются люди, страдающие головными болями, мигренями и судорогами. Актуальность высококвалифицированной диагностической помощи в регионе повышается вслед за развитием современной медицинской науки. Не имея технической возможности быстро и точно установить причину недомогания, районные медики направляют больных в областной центр. Здесь все секреты «раскрываются» в течение дня. Ни один больной не уезжает обратно без точной диагностики, независимо от того, скольких специалистов приходится задействовать для этого и какие сложные лабораторные обследования необходимо произвести. 

— У нас даже выработана схема трехсторонних совместных действий с районными коллегами и руководством облавтотранса. Чтобы обеспечить комфортные условия доставки людей, мы распределили дни недели между отдельными регионами и установили еженедельную «квоту» направляемых к нам пациентов. По пять человек к каждому из узкопрофильных специалистов – в итоге, скажем, в том же Глубоком собирается группа в 20—30 человек. В определенный день транспортники осуществляют так называемый «чартерный» рейс – от районной поликлиники до диагностического центра. Здесь водители ждут завершения обследования всех своих пассажиров и доставляют их обратно. Если по каким-либо причинам пациенту требуется задержаться на следующий день (что обычно бывает при необходимости дополнительной подготовки к обследованию желудочно-кишечного тракта или подобным ему манипуляциям), он получает койкоместо в нашем пансионате, — знакомит меня с основными принципами работы «головного мозга» областной системы здравоохранения Владимир Орехва. 

А еще мой собеседник не скрывает, что диагностический центр нуждается в срочной технической «подпитке». Медицинская наука идет вперед, специфика диагностического центра требует от сотрудников постоянного пополнения багажа знаний, творческого подхода к решению тех или иных проблем. Сделать это без масштабного перевооружения практически невозможно. Внедрение новых методик диагностики необходимо как воздух. Вот почему сегодня последние новинки в оснащении — УЗИ-аппарат экспертного класса, рентгеновский компьютерный и магниторезонансный томографы вынуждены эксплуатировать по 12—13 часов в сутки шесть дней в неделю для того, чтобы справиться с возрастающей нагрузкой. 

Конечно же, в приобретении новой аппаратуры частично помогает облисполком, изыскавший, например, в прошлом году 103 тысячи евро на новый УЗИ-аппарат. Но, как известно, областной бюджет ограничен в своих возможностях. А потому Владимир Орехва, как и весь коллектив диагностического центра, ждет коренных перемен на республиканском уровне. В том, что они обязательно будут, не приходится сомневаться. Ведь в своем выступлении на III Всебелорусском народном собрании Президент страны Александр Лукашенко отметил, что, сохранив доступную и бесплатную медицинскую помощь, Беларусь должна существенно повысить ее качество за счет использования передовых технологий и создания новых современных медицинских центров. А значит, скоро пробьет час и Витебского диагностического центра, который с помощью серьезного переоснащения и технического усовершенствования сможет взять новые высоты на пути сохранения главного национального богатства нашей страны — здоровья ее граждан. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter