Владимир НАУМОВ: “Шансы как никогда высоки”

Если Минск станет столицей чемпионата мира по хоккею, то сможет заработать на этом 50 миллионов долларовБеларусь в третий раз включилась в борьбу за право стать хозяйкой топ-турнира. На этой неделе белорусскую столицу посетил председатель заявочного комитета Международной федерации хоккея (ИИХФ) Эрнест Альянчич. Он проверил инфраструктуру Минска на готовность принять мировое первенство 2014 года, а также оказал помощь в оформлении заявки на проведение турнира. Кажется, увиденным хоккейный чиновник остался доволен. Столичный мэр Михаил Павлов рассказал ему о планах развития Минска. А глава Белорусской федерации хоккея Владимир Наумов заверил, что через два года, несмотря на финансовый кризис, в микрорайоне Чижовка будет завершено строительство новой ледовой арены.

Эрнест Альянчич не стал оценивать шансы белорусской заявки. Главным ее плюсом он дипломатично назвал гостеприимство белорусов. Однако Владимир Наумов был настроен оптимистично. Он считает, что шансы Беларуси на успех как никогда высоки.
—  По инфраструктуре — гостиницам, дорогам — наша страна ничем не уступает Чехии, — убежден Наумов. — А ледовые арены в Минске — лучшие в Европе.
По мнению главы Белорусской федерации хоккея, чемпионат мира может стать очень выгодным коммерческим предприятием. Предварительные расчеты показывают, что в случае успеха Минск заработает на нем около 50 миллионов долларов.
17 марта наша делегации, в составе которой будет и главный тренер национальной сборной Глен Хэнлон, проведет финальную презентацию Минска в качестве столицы мирового первенства для заявочного комитета ИИХФ. А уже в конце апреля пройдет конгресс ИИХФ, где будет вынесено окончательное решение. Помимо Беларуси, на проведение чемпионата мира 2014 года претендуют Венгрия, Латвия, Украина и Чехия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter