Владимир Наумов готов рассказать, зачем нужна дактилоскопия

Но только по большому секретуПожалуй, чаще всего в последние полгода министру внутренних дел приходится отвечать на вопросы о взрыве на проспекте Победителей. Вот и вчера перед коллегией МВД, на которой подводились годовые итоги работы ведомства, без них не обошлось. В частности, прозвучал вопрос о всеобщей дактилоскопии мужского населения страны. Напомним, что отпечатки пальцев снимаются для того, чтобы найти “подрывника”.

В принципе, эта процедура абсолютно безболезненна, но некоторые белорусы видят в ней ущемление своих гражданских прав. Ничего не нарушил, ничего плохого не сделал, а отпечатки пальцев снимают, как у настоящего преступника. Да и о том, что подобную методику поиска виновных используют за рубежом, слышать не приходилось. Представьте, что взрыв произошел в Китае, и местная полиция ищет преступника, снимая отпечатки пальцев у всех мужчин в возрасте от 18 до 35 лет. Следствие, наверное, затянулось бы надолго.
Владимир Наумов признался, что перед коллегией сутки думал, как ответить на вопрос о взрыве. И вот к какому решению министр пришел:
— У многих может возникнуть чувство, что мы только говорим, будто что-то делаем по раскрытию этого преступления. Но это не так. Я готов отчитаться одному-двум представителям прессы (тем, кого выберут сами журналисты) о проделанной работе, но только у меня есть условие: этот разговор не будет предаваться гласности. Тогда не я один буду говорить, что дактилоскопия нужна, но и эти журналисты.
Также представители СМИ, общаясь с министром, затронули и антикоррупционную тему. После того как несколько высокопоставленных чиновников МВД лишились своих постов из-за превышения служебных полномочий, было бы логично предположить, что ведомство выступит с рядом инициатив по борьбе с коррупционерами.
— С инициативами по данному направлению мы не выступаем, это задача прокуратуры, — заявил Владимир Наумов.
Вместе с тем он отметил, что сегодня Генпрокуратура и МВД обсуждают вопрос, связанный с либерализацией законодательства по части должностных преступлений. Чтобы руководители госпредприятий имели большую свободу действий в ведении бизнеса. По словам Владимира Наумова, число коррупционных преступлений в последнее время сократилось: “И не потому, что милиция работает хуже. Просто времена вседозволенности остались позади”.

 Кстати

Зайцы могут быть спокойны. Курильщики тоже. А заключенных могут попросить с вещами на выход уже в июне

Буквально в течение января о желании сотрудничать с МВД заявили Минздрав и “Минсктранс”. Медики просят помочь в борьбе с теми, кто курит в общественных местах. Минские транспортники рассчитывают на поддержку милиции в “отлове” безбилетников.
— Я положительно отношусь к взаимодействию со всеми ведомствами, — заявил Наумов. — Но что касается названных предложений, они вряд ли найдут поддержку у МВД и, в частности, у меня. Мы готовы помочь в профилактической и разъяснительной работе, но не административной.
Что касается закона об амнистии, то, по словам министра, он уже находится на рассмотрении в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь.
— Будем просить, чтобы депутаты приняли закон до марта. Тогда мы сможем провести амнистию к 65-летию освобождения Беларуси, то есть до 3 июля, — сказал министр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter