Владимир Макей провел переговоры с Сергеем Лавровым

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на полях МИД сегодня провел встречу с российским коллегой, главой внешнеполитического ведомства России Сергеем Лавровым. Он поздравил российских коллег с 30-летием установления дипломатических отношений между Беларусью и Россией, отметив, что 30 лет - это не просто красивая дата.


- Отрадно, что за это время мы ничего не разрушили, достигли ощутимых для наших людей результатов, и нам есть что передать потомкам. Сегодня Союзное государство является ориентиром для других интеграционных объединений.

По словам Владимира Макея, сегодняшние переговоры приобретают особое значение в контексте беспрецедентной эскалации обстановки в регионе и мире. Он подчеркнул, что Беларусь вместе с Россией готова и впредь отстаивать заложенные в Уставе ООН базовые принципы справедливого мироустройства:


- Нам сообща приходится выдерживать огромный натиск. Мы в полной мере осознаем, что от успеха обороны зависит будущее Беларуси и России. Мы видим, что сегодня все большее количество стран - кто-то открыто, кто-то пока негласно - не готовы мириться с политикой Запада.

Владимир Макей выразил мнение, что  США и далее, чтобы сохранить роль мирового гегемона, будут использовать все имеющиеся средства, цинично попирая не только принципы международного права, но и нормы элементарной морали.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter