Владимир Караник принял участие в строительстве Гродненского онкодиспансера

Руководители Гродненской области поучаствовали в одной из главных строек, финансируемых из средств Государственной инвестиционной программы. Речь идет о строительстве областного онкоцентра в Гродно. В рамках республиканского субботника к большой стройке подключились председатель облисполкома Владимир Караник, помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Юрий Караев.
 
Важность этого объекта для Гродненщины трудно переоценить, – отметил Владимир Степанович. – В настоящее время, чтобы пройти полноценную лучевую терапию, пациента из Гродно необходимо направлять в Брестскую область или Минский онкодиспансер. Это негативно сказывается на состоянии больных. Новый областной онкологический диспансер исправит ситуацию. Безусловно, это не единственный объект, где сегодня кипит работа. В этот день традиционно жители всей страны выходят из своих домов, чтобы после зимы привести в порядок свои дворы, значимые исторические и военные памятники, скверы и парки. 

За последнее десятилетие в области наблюдается рост онкологических заболеваний. Только за 2020-ый год их количество увеличилось почти на 600. На диспансерном учете – почти 35 тысяч человек. То есть почти каждому тридцатому жителю нужна помощь специалистов. В этих цифрах и те, кто пребывает в состоянии ремиссии, однако и им нужно периодически проходить осмотры у лечащего врача. Тем же, кто находится в активной стадии борьбы, у онколога приходиться бывать часто. И тех ресурсов и масштабов, которые есть у онкологического диспансера, работающего на базе Гродненской университетской клиники, уже не хватает. Однако начавшееся строительство нового профильного учреждения должно закрыть потребности в этой сфере. 

Общий объем финансирования Гродненского областного клинического онкодиспансера составил около 115 миллионов долларов. Финансирование проекта в основном осуществляется и средств республиканского бюджета. Затем в размере 25 миллионов долларов на строительство выделил Банк развития, примерно такой же кредит предоставит Кувейт. Всего строительством предусмотрено 12 корпусов: из них девять новых и три на реконструкции. Онкоцентр позволит пациентам получать высококлассную медицинскую помощь в полном объеме. 

Вот вы видите, как утепляют и облицовывают керамогранитом фасад радиологического корпуса, параллельно идет устройство четырех каньонов, которые будут сердцем этого сооружения, – рассказал генеральный директор ОАО «Гроднопромстрой» Абдулвагаб Вагабов. – По второй очереди продолжаются отделочные работы в операционно-реанимационном, палатно-хирургическом, клинико-диагностическом корпусах. По всем объектам ведутся монтажные и сантехнические работы, параллельно ведется благоустройство.

Владимир Караник и Юрий Караев помогли рабочим в заливке бетонного пола в строящемся лечебном корпусе онкодиспансера. 

Всю жизнь, сколько себя помню, не пропускал ни одного субботника, – отметил Юрий Караев, разравнивая лопатой жидкую стяжку. – Это настоящая живая традиция, которая укоренилась в нашей жизни еще с времен СССР. Она способствует единению трудовых  коллективов, обычных людей, живущих в соседних подъездах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter