Караник: предприятия региона должны более активно заявлять о присутствии на фармацевтическом рынке

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник побывал на белорусско-индийском фармацевтическом предприятии «Новалок» в городе-спутнике Скиделе. Первый камень в фундамент завода заложили 13 января 2017 года. На сегодняшний день все работы по монтажу оборудования полностью завершены.


– Этот проект – пример прямых иностранных инвестиций, – отметил глава области. – Создано высокотехнологичное производство принципиально новых лекарственных препаратов. В том числе и тех, что активно сегодня применяются в новых протоколах лечения таких сложных заболеваний, как ВИЧ-инфекция, вирусный гепатит, туберкулез. Однако здесь мы видим тот самый случай, когда пандемия коронавируса из-за нарушения коммуникаций внесла в работу свои коррективы. Ведь производство лекарственных средств подразумевает наличие определенных процедур безопасности, таких как сертификаты клинической практики, регистрация продукции. На данный момент мы согласовали сроки предоставления индийской стороной необходимых документов и дальнейшего запуска производства на полную мощность. Если все пройдет так, как это задумано, то уже в следующем году завод обеспечит 15 миллионов долларов экспорта. И это только начало.


Владимир Караник подчеркнул значимость предприятия для региона, упомянув о создании 60 новых высокооплачиваемых рабочих мест и дополнительные налоговые поступления в бюджет.


Фармацевтический рынок – высокомаржинальный, – отметил Владимир Караник. – Предприятия региона должны присутствовать на нем более активно. Фармацевтическая отрасль в регионе будет развиваться и дальше. Есть планы по наращиванию производства на площадках РУП "Белмедпрепараты" в Скиделе и Лиде. Для этого есть все необходимое, в том числе и высокопрофессиональные кадры.


Представители компании заявляют о желании производить 15 наименований лекарств. Все они представляют собой дженерики. Индия – лидер по производству аналогов лекарственных средств со схожими химической формулой и действием.


Идет обсуждение того, как можно ускорить процесс, – добавил директор ОАО «Новалок» Кумар Моноранджан. – В настоящий момент предприятие хотя и не в полном объеме, но работает. Задействовано 22 штатных сотрудника. Работаем с опытными партиями. Средняя заработная плата у нас выше, чем в среднем по области. 





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter