Владимир Дворник: в этом году на Гомельщине начнут производить целлюлозу и калийные удобрения

Регион в цифрах и фактах

На встрече с трудовым коллективом ОАО «Гомельский литейный завод «Центролит» председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник подвел экономические итоги года в регионе и рассказал о планах развития промышленности. Диалог, проведенный в формате отчета власти перед населением, получился деловым и доверительным.


Гомельский завод «Центролит» — крупнейшее предприятие страны по производству литых изделий из серого и высокопрочного чугуна. В прошлом году завод экспортировал продукции более чем на 8 миллионов долларов. Основные покупатели — Россия, Украина, Литва, Финляндия. Разговор ожидаемо начался с темы промышленности. Владимир Дворник отметил повышенное внимание, которое отрасли уделяется в регионе:

— 22 процента всей белорусской промышленной продукции — родом из нашей области. Именно хорошие производственные показатели отрасли формируют основу бюджета. В 2019 году промышленная сфера нацелена на достижение высоких результатов. Мощности должен набрать Светлогорский ЦКК, заработает долгожданный завод беленой целлюлозы. Не менее важные события произойдут на Полесье. К концу года мы планируем получить первую партию калийной продукции на Петриковском месторождении, что не только увеличит экономический потенциал области, но и позволит повысить уровень жизни людей. А это и есть важнейшая цель нашей работы.


Сейчас в Гомельской области работает около 300 крупных предприятий, с учетом малых и средних эта цифра превышает 1 тысячу. Работа промышленности оказывает определяющее влияние на результативность экономики Гомельской области (ее удельный вес в валовом региональном продукте — 40%). За 2018 год экспортировано продукции почти на 4 миллиарда долларов. Ее поставили в 65 стран.

По сравнению с 2017 годом в этом списке 13 новых адресатов: Афганистан, Бахрейн, Гана, Доминиканская Республика, Индия, Иран, Иордания, Йемен, Камерун, Саудовская Аравия, Таиланд, Хорватия, Центрально–Африканская Республика. В экономику юго–востока страны за прошлый год вложено 3,3 миллиарда рублей инвестиций. За этот период на Гомельщине создано 710 организаций, в том числе 217 — в производственной сфере. В них трудоустроены почти 6 тысяч человек.

Работников предприятия, внимательно слушавших руководителя региона, интересовали не только экономические вопросы.



Маркетолог Ирина Варава спросила, будут ли в Гомеле строить новые подземные пешеходные переходы. Владимир Дворник отметил, что это — важное направление, которое должно развиваться. Однако при строительстве такого объекта за счет изменения коммуникаций (труб отопления, водопровода, канализации) стоимость работ увеличивается в 1,5 раза. Поэтому, скорее всего, приоритет будет отдан строительству не подземных, а надземных переходов. Но к каждому проекту будет индивидуальный подход и калькуляция.

Заместитель начальника отдела по технике безопасности Дмитрий Бедунов хотел узнать, как обстоят дела со строительством в городе новых поликлиник. Глава облисполкома отметил, что это наболевший вопрос для новых микрорайонов. Там объекты уже строятся. А вот в обжитых кварталах, где есть вся инфраструктура (школы, поликлиники, детсады), будут продолжать идти по пути уплотнения застройки. В 2018–м введено в эксплуатацию 452,6 тысячи квадратных метров жилья. Интересно, что в панельных домах Гомельщины на новые квартиры цены самые низкие в стране.


Финальным стал вопрос от инженера Лилии Яковенко: «Как отдыхает председатель облисполкома?» Владимир Дворник с улыбкой поведал о личном времени:

— Реально у меня только один выходной в неделю. Он начинается после обеда в субботу и заканчивается в то же время в воскресенье. Как я отдыхаю? Стараюсь проводить это время с двумя внуками, ведь самое главное в жизни — это семья.

galkovsky@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter