Владимир Дворник: «Главная задача - достойный уровень доходов»

На встрече с трудовым коллективом ОАО «Мозырьсоль» председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник поднял вопросы развития столицы Полесья и повышения производительности труда. Дал небольшой отчет рабочим об экономическом развитии региона и выслушал их вопросы. Разговор получился без соли, по душам.


Зал был полон. Говорили не о проблемах, а  в основном о развитии - предприятие обязывает. ОАО «Мозырьсоль» - крупнейший производитель вакуум-выварочной соли класса «Экстра» на постсоветском пространстве. В 1982 году в столице Полесья был открыт завод, элитная продукцию которого поставлялась в магазины Москвы и Ленинграда. Экспортная составляющая является основой предприятия и в наши дни. 80 процентов продукции экспортируют в 18 стран.  На заводе работают 933 человека, средняя зарплата - свыше 1200 рублей. 

Инструктор по физической культуре «Мозырьсоль» Виктор Кричко спросил, когда в Мозыре заработает бассейн.

Глава области рассказал, что за последние годы приведены в порядок 12 райцентров. В 2019-м начали работать над благоустройством Петрикова и Мозыря.  В мозырском списке - ремонт очистных сооружений, театра, бассейна, дворовые территории. Проектируется набережная. Большой городской ремонт планируют провести за 2 года.


Заместитель начальника цеха Сергей Чумак интересовался, планируют ли снижать проценты по жилищным кредитам для семей, у которых 1-2 ребенка?

Владимир Дворник ответил, что льготные варианты останутся только у многодетных семей. В жилищной политике сегодня придерживаемся общемировой практики - строим доступное арендное жилье.


На предприятии реализуется творческий проект «Человек на своей на земле, или портрет моего современника». Фактически фотовыставка о 50 известных людях, связанных с Мозырщиной. Каждый из них должен ответить на  вопрос: «Что для вас малая родина?»

Владимир Дворник признался:

Я часто приезжаю в Мозырский район. Семья моя здесь, близкие - это и есть Родина. Я от вас не отрывался.


Гомельщина - самый промышленный регион страны. Здесь работает порядка 300 крупных предприятий, с учетом малых и средних эта цифра превышает 1 тысячу. За 2018 год  экспортировано продукции почти на 4 миллиарда долларов в 65 стран. Поэтому одна из важнейших задач - достойная оплата труда рабочего, подчеркнул председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник:

 - Мы уже отработали 2 месяца в этом году, скоро подводить квартальные итоги. Видим, что динамика развития каждой из отраслей положительная. Эти встречи с трудовыми коллективами - обсуждение насущных вопросов. Мы все - от рабочего до руководителя - должны понимать: чем эффективнее работает реальный сектор экономики, тем выше уровень зарплат. Главная задача - чтобы человек, который трудится на производстве, имел достойный уровень доходов, а значит и жизни. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter