Ведущий Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2021» Владимир Богдан: «Я не оставил ни один проект, в котором работал. И там, где была нужна моя помощь, я ее оказал»

Владимир Богдан: «Мне хватает уверенности идти своим путем и вести за собой людей, а не следовать чужому мнению, которое мне пытались навязать»

Невероятно, но факт: популярный телеведущий Владимир Богдан впервые на «Славянском базаре». Причем сразу в роли хозяина вечера: вместе с российской певицей Алиной Артц он в этом году проведет оба дня Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск‑2021»


Напомним, уже завтра в 20:00 молодые артисты выйдут на сцену Летнего амфитеатра с мировым хитом, а в воскресенье споют на той же площадке славянский шлягер на выбор. Владимир Богдан к двухдневному музыкальному марафону полностью готов. Более того, даже не волнуется: к поездке в Витебск, рассказывает, он подошел предельно серьезно. 

— Вообще, конечно, со «Славянским базаром» история получилась любопытная. Мне позвонил режиссер конкурса и начал издалека: мол, в этом году мы хотим пойти нестандартным путем, поставив вести конкурс не совсем классическую пару. «Как вы, — спрашивает, — смотрите на то, чтобы составить компанию на сцене российской певице Алине Артц?» Да классно, конечно! Для меня это серьезный новый опыт хотя бы даже потому, что подготовка к конкурсу проходила по‑современному дистанционно. Я общался с людьми, которых знал исключительно заочно. С Алиной знаком тоже не был, но был достаточно наслышан. Подготовка шла онлайн. И все это сработало на 100 процентов. 

— Так почему в итоге выбрали именно вас, ведущего программы о мотопутешествиях?

— Так в том‑то и фишка, что я разный. В одном проекте я в майке и брутальной жилетке, в другом — в рубашке и костюме. И это совершенно нормально. Более того, за последние пять лет я не отказался ни от одного творческого проекта, который мне предлагали. Люди часто спрашивают, как я умудряюсь все совмещать: две радиостанции, огромную работу по телепроизводству, где я выполняю функции продюсера, программу «Я хочу это увидеть» на «Беларусь 3», прямые эфиры в «Белорусском времечке» плюс проекты, связанные с озвучанием... Так вот, жизнь подсказывает, что все можно совместить, было бы желание. Поэтому когда мне позвонили и спросили, готов ли я поехать на «Славянский базар», сразу ответил: «Да, готов». И только потом начал осознавать, что это главный музыкальный фестиваль в стране. 

— Со стороны вашей коллеги Анны Квилории, которая вела конкурс в прошлом году, не было обиды или творческой ревности?

— Наоборот, она мне очень помогла и поддержала. С Аней у меня отличнейшие отношения, мы вместе работаем над созданием туристического проекта для передачи «Добрай ранiцы, Беларусь!», знакомы много лет. И когда я к ней подошел с расспросами, что там и как на конкурсе, она засмеялась: «Впервые не я у тебя спрашиваю, а ты у меня». Конечно, она многое рассказала, поделилась опытом. Потому что для меня это абсолютно новый мир: большой, яркий и прекрасный. Хотя за 20 лет я провел огромное количество разных мероприятий: от мотошоу Harley‑Davidson до серьезных дипломатических. А вот опыта музыкального у меня пока не было. Более того, до этой недели никогда не был на «Славянском базаре». Шучу, что, по всей видимости, просто знал, что меня однажды пригласят провести юбилейный фестиваль. 

— С конкурсантами уже познакомились? 

— Да, на репетициях. Причем хожу на репетиции не просто из любопытства, а изучить человека и выстроить диалог с ним на сцене таким образом, чтобы это было интересно зрителям. Вы же понимаете, что все происходящее на сцене — это продуманная импровизация. Тем более я подошел к работе максимально ответственно и заранее на основе анкет и профилей ребят в соцсетях придумал для них активности. Например, конкурсантка из Украины увлекается мотоспортом. Соответственно, нам точно будет что обсудить. А вообще, все ребята потрясающие. И видно, что они горят «Славянским базаром». Большинство даже в анкетах написали, что самое яркое событие в их жизни — участие в конкурсе в Витебске. И это круто, потому что география шикарная: от Кубы до Боснии и Герцеговины. 


— Сколько языков вы знаете? 

— Я окончил лингвистический, но ни разу не работал по специальности. Зато много дублирую, озвучиваю на английском языке. У нас, к сожалению (но к счастью для меня), мало профессиональных дикторов с хорошим английским, так что в этом смысле мне работы хватает. Вторым учил немецкий, но уже подзабыл. А перед большим путешествием в Мексику несколько месяцев изучал испанский. Но, конечно, это не тот уровень, которым можно хвастаться с точки зрения лингвистики. Вообще, для меня изучение языков — это огромный кайф. И я сажусь делать это не как домашнюю работу, которая напрягает, а с удовольствием. Потому что когда ты знаешь и понимаешь систему, языки даются очень легко. 

— После событий прошлого августа в эфире остались самые крепкие, и вы в том числе. Что удержало и держит до сих пор? 

— Любимая работа. Я продолжил заниматься делом, ради которого 20 лет строил карьеру. 
И пробивал стену для того, чтобы без всякого блата пройти кастинги, научиться быть программным директором на радио, телевизионным продюсером, ведущим, руководителем. Зачем мне было уходить? 
Я искренне люблю свою работу, стараюсь делать ее хорошо, и люди мне за это благодарны: получаю огромное количество откликов. 

Главный проект, по которому меня обычно узнают, — «Я хочу это увидеть». И вот он как раз прекрасно демонстрирует отношение белорусов к своей стране. Мы показываем в том числе людей, которые живут здесь и сейчас, в той Беларуси, которая у нас есть, и при этом абсолютно счастливы. И таких людей очень много. Я не оставил ни один проект, в котором работал. И там, где была нужна моя помощь, я ее оказал. Причем сделал это с радостью и гордостью. 
Мне хватает уверенности в себе и сил идти тем путем, который я выбрал. И вести за собой людей, а не следовать чужому мнению, которое мне пытались навязать. 
Когда начались волнения, я руководил двумя радиостанциями. Было непросто, но в том числе своим примером показал сотрудникам, что важнее продолжать работать, не останавливаться. И все нормализовалось.
«Славянский базар» — это фестиваль с огромнейшей историей и имиджем, который непоколебим.
— Как вы восприняли новость о ситуации вокруг нынешнего «Славянского базара», когда некоторые звезды, поддавшись слабости, отказались приезжать в Витебск? Есть вообще смысл бойкотировать фестиваль, который по сути своей аполитичен?

— Нет, конечно. «Славянский базар» — это в первую очередь история о музыке. И я был искренне удивлен, что кто‑то придумал его бойкотировать. «Славянский базар» — фестиваль с огромнейшей историей и имиджем, который непоколебим. И если кто‑то решает вешать на него какие‑то ярлыки, это крайне глупо и смешно. Это музыкальная летопись нашей страны, и классно, что она продолжается и форум в очередной раз проводится. Артисты, которые приехали или еще приедут в Витебск в эти дни, отлично понимают, что они попадают в прекрасный мир музыки. Тот мир, который они действительно любят и ради которого живут. 

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter