Андрейченко: народ, который не помнит и не дорожит собственной историей, обречен на забвение и гибель

Народ, который не помнит и не дорожит собственной историей, обречен на забвение и гибель. Такое мнение в интервью «СБ. Беларусь сегодня» высказал председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко.

Он, в частности, отметил, что борьба за сознание людей, в том числе за духовные и национальные ценности, сегодня приобретает стратегические масштабы. Суть новой экспансии не меняется: подчинить, разорить, а если необходимо – уничтожить.

– Сегодня Евросоюз и НАТО формируют новый союз для реализации собственных неоколониальных планов и реанимируют идеи о расовом превосходстве, теоретически обоснованные англосаксами и развитые немецкими фашистами,  подчеркнул Владимир Андрейченко. – Десятилетиями европейская молодежь воспитывалась на мифах, созданных профессиональными политтехнологами, в которых все хорошее – это западное общество и его ценности, а плохое – восточные устремления и постсоветское пространство. Выросло несколько поколений, уверенных в том, что Вторую мировую войну развязал Советский Союз, а освобождение Европы от фашизма – заслуга американцев.

По словам спикера Палаты представителей, завершив переформатирование сознания европейского общества, США обратили свои устремления на Россию, Беларусь, Украину и другие постсоветские страны:

 Результатом этого внимания стала нацификация Литвы, Латвии и Эстонии, украинский Майдан и последующий геноцид собственного народа в восточных районах Украины. А начиналось все с ревизии истории, провозглашения фашистских пособников борцами за национальную независимость, переписывания учебников и корректировки образовательной системы.

В связи с этим, считает Владимир Андрейченко, следует говорить о необходимости информационно-психологического контрудара и последующего наступления с привлечением всех доступных ресурсов. Мы сделали первые шаги, законодательно закрепив в Конституции нормы по недопущению фальсификации исторической памяти, на государственном уровне инициировали расследование злодеяний фашистов и геноцида белорусского народа. Однако этот процесс должен быть постоянным. Народ, который не помнит и не дорожит собственной историей, обречен на забвение и гибель.

Полностью интервью с Владимиром Андрейченко читайте в завтрашнем номере «СБ. Беларусь сегодня».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter