Владикавказские ученые создали снижающий сахар в крови хлеб

Ученые Владикавказского государственного торгово-экономического техникума изобрели хлеб, который снижает уровень сахара в крови, пишет "Российская газета".

Фото pixabay.com. Носит иллюстративный характер.

Основной составляющей "умного хлеба" — такое рабочее название получил продукт — стала полба. Это невероятно полезный сорт пшеницы, который не привлекает особого внимания агрономов из-за его низкой урожайности.

Валерий Абиев, директор техникума, в котором был создан уникальный хлеб,  рассказал, что специалисты изучали влияние разных продуктов на организм и обнаружили необычные свойства полбы. Выяснилось, что она может снижать уровень сахара в крови, что было подтверждено лабораторными анализами.

— Хлеб на самом деле будет снижать уровень сахара в крови. Мы провели лабораторные исследования, составили карту компонентов и микроэлементов. Это уникальный продукт, — отметил доктор наук, профессор Борис Цугкиев.

Еще один секретный ингредиент, который войдет в состав хлеба и также будет способствовать снижению сахара в крови, ученые не называют, чтобы не нарушить авторские права на рецептуру.

По вкусу "умный хлеб" похож на хлеб из муки грубого помола с семечками, утверждают его создатели.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter