В Глубокском государственном профлицее открыт первый в Беларуси Центр точного земледелия

Владеть «цифрой» и управлять урожаем

Он поможет в обучении не только учащихся, но и работающих специалистов. И подскажет, как от каждого конкретного поля получить наибольшую отдачу, используя самые современные технологии. В лицее оборудован специальный кабинет по точному земледелию. ООО «Технологии земледелия» подарило систему автоматического вождения (можно использовать не только в аудитории, но и установить на тракторе). Механизм будет работать на поле по заданной программе без механизатора, но под наблюдением учащихся. А ООО «Белорусские облачные технологии» расщедрилось на необычную метеостанцию, которая не только предскажет погоду, но покажет, и на каком поле надо срочно внести средства по защите растений, и другие возможности.

Лицеисты в центре у тренажера автоматического вождения.

В самом лицее для эксперимента определили два участка, на одном применят точное земледелие и определят, какая будет от него выгода.

Заместитель начальника главного управления технического прогресса и энергетики Минсельхозпрода Александр Матвейчук на открытии акцентировал — задача центра научить, как можно экономить ресурсы, планировать и рассчитывать урожай: «Именно благодаря новым технологиям аграрии смогут вести безубыточное производство, уменьшать количество людей, занятых в сельском хозяйстве, увеличить единичную мощность техники, что в конечном итоге представит возможность получения высокого дохода и комфортного проживания на селе».

Заключен договор с БГСХА об открытии в лицее филиала кафедры сельхозмашин факультета механизации сельского хозяйства — чтобы обеспечить тесное взаимодействие в подготовке квалифицированных специалистов и организаций АПК.

«Это особенно важно для Глубокского района, где создано агропромышленное объединение, которое нуждается в специалистах, владеющих современными цифровыми технологиями», — подчеркнул председатель Глубокского рай­исполкома Александр Шубский.

saulich@bk.ru

Фото Натальи БЕЛЬСКОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter