Вкусный, целебный, натуральный: жителю Чечерска передали мед от Президента

Помощник Президента – инспектор по Гомельской области Николай Рогащук передал сегодня мед от Президента Александра Лукашенко жителю Чечерска Александру Плистову, передает БЕЛТА.


Как сообщалось, 29 апреля во время визита Александра Лукашенко в Чечерск Главе государства подарили икону Георгия Победоносца, которую изготовил Александр Плистов по технологии гальванопластики, и мед с пасеки жителя Чечерска. В ответ Президент отправил сладкое лакомство мастеру. Баночки с медом – из Таджикистана, где Глава государства был с визитом, а также с александрийской и минской пасек.

"Вкусный, целебный, натуральный", – отведав первую ложечку меда от Президента, оценил угощение Александр Плистов.


"Хорошо бы опытом обменяться на пасеке", – добавил он. Николай Рогащук пообещал передать пожелание Главе государства.


Александр Плистов рассказал, что медом занимается с 2006 года. Полезный продукт, который хозяин собирает из 30 пчелодомиков на двух точках, оценили не только родные, земляки, но и посетители различных выставок, в которых участвует пчеловод.

"По вкусу мед разный. Если хозяйство рядом выращивает гречку, получаем гречишный мед. Если садят рапс, то рапсовый. Но в основном из лугового разнотравья. Отзывы от людей самые добрые", – отметил он.


Житель Чечерска также подарил помощнику Президента икону Казанской Божьей Матери, выполненную по технологии гальванопластики. Мастер обратил внимание, что в Беларуси он единственный, кто работает по такой технологии.

"На изготовление икон я получил благословение у митрополита Филарета и у архиепископа Гомельского и Жлобинского Аристарха. Технологию постигал сам, пришлось углубиться в химию, физику. За 30 лет, которые я занимаюсь этой техникой, участвовал в сотнях выставок в разных уголках, но подобных работ не встречал", – поделился мастер.

Сладкие подарки от белорусского лидера – президентский шоколад – инспектор по Гомельской области передал внукам мастера.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter