Вкусные, хрустящие — значит настоящие

Пробуя маринованные огурчики, народные дегустаторы отдали предпочтение белорусской продукции

Пробуя маринованные огурчики, народные дегустаторы отдали предпочтение белорусской продукции

На этот раз участникам “Народной экспертизы” мы предложили стать дегустаторами этого всеми любимого консервированного овоща от отечественных и иностранных производителей. Чтобы, согласно правилам проекта, выбрать лучший продукт, отведать пикантные хрустящие огурчики, “Народная газета” пригласила своих читателей в один из магазинов Лунинецкого райпо. Местом нашей встречи стал просторный современный универсам “Западный”, который открылся пару лет назад в новом комфортабельном микрорайоне.

Какой бы продукт ни дегустировали участники “Народной экспертизы”, главные условия при этом остаются неизменными уже на протяжении четырех лет: мы не рекламируем товар, а выбираем самый вкусный и качественный. Неизменной остается и доброжелательная атмосфера, которая всегда царит у стенда “Народной газеты” во время проведения акции. И для организаторов проекта, и для тех, кто решил принять в нем участие, это счастливые часы и минуты общения, которые надолго остаются в памяти.

Дегустация маринованных огурчиков в Лунинце запомнится особенно. Уютное фойе магазина, где проходило мероприятие, с первых минут наполнилось веселым гомоном. Большинство оказавшихся здесь покупателей поспешили отведать огурчиков и высказать свое мнение по поводу того, какие образцы им больше всего пришлись по вкусу.

Секрет фирмы

На народный суд мы представили маринованные огурчики четырех торговых марок. В соответствии с правилами проведения экспертизы их названия были зашифрованы под номерами для того, чтобы дегустаторы оценивали только вкус продукта, не ориентируясь при этом на популярность того или иного производителя. Многие народные эксперты пытались угадать, как называется продукт, который пришелся им по вкусу. И теперь мы можем рассекретить наших “испытуемых”. Под номером 1 скрывались маринованные огурчики Аrista, произведенные во Вьетнаме. Под номером 2 — Lorado, произведенные в Индии. Под номером 3 находились белорусские огурцы марки АВС, изготовленные на ОДО “Фирма АВС” в городе Гродно, под номером 4 — “Столичные” от ОАО “Малоритский консервно-овощесушильный комбинат”.

С первых минут мероприятия стало понятно: этот зеленый овощ здесь не только любят, но, как признались многие дегустаторы, даже умеют особенно, “по-лунинецки”, засаливать и мариновать. Мнения участников экспертизы разделились сразу: мужчины отдали предпочтение продукту поострее, а женщины нахваливали самые хрустящие и сладкие огурчики.

— Мне понравился образец номер три. Эти огурчики, как мне кажется, самые пряные, — подытожила снятие пробы продавец универсама “Западный” Анна Козярская. — К тому же они самые хрустящие и ароматные.

— А мне по вкусу огурчики под номером четыре. Они ядреные и плотные, словно их только вчера сняли с грядки, в них достаточно специй, — обосновала свой выбор лаборант райпо Светлана Владимировна. — В этом образце также чувствуется оптимальное соотношение соли и сахара.

Ее мнение разделила учительница Татьяна Бусько, но при этом призналась, что маринованные овощи покупает редко, потому что по собственному “фирменному” рецепту сама закатывает “самые вкусные в Лунинце огурчики”.

— “Зелененькие” под номером один самые аппетитные! — убеждал всех водитель Виктор Машков. — Они напоминают мне огурчики домашней засолки — с приятной кислинкой и как малосольные.

Образец № 2 многие хвалили за мягкий, ярко выраженный огуречный вкус и аромат. Их единогласно определили как самые пикантные.

В результате рейтинг народных пристрастий распределился таким образом: продукт под номером 1 получил 22 процента голосов, номер 2 — 19 процентов, образцу номер 3 отдали предпочтение 28 процентов участников, номер 4 получил 31 процент голосов.

Таким образом, по мнению покупателей универсама “Западный” города Лунинца, самыми вкусными оказались белорусские огурчики “Столичные” от ОАО “Малоритский консервно-овощесушильный комбинат”. Совсем немного, как оказалось, отстали от них по количеству голосов гродненские огурчики марки АВС.

Что сказали эксперты?

Во втором туре “Народной экспертизы” проверяется качество и безопасность продуктов питания, их соответствие белорусским стандартам. Поэтому второй этап испытаний проходит в лаборатории Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию. Обычно покупателей волнует вопрос, содержатся ли в маринованных огурцах консерванты. Интересно также узнать, соответствует ли количество соли и кислоты стандартам, которые, как известно, должны строго соблюдаться.

По результатам исследования, все производители показали хороший результат. Ни в одном из представленных образцов не оказалось консервантов. Содержание соли и кислоты также было в пределах нормы у каждого “испытуемого”.

Решение “Народной экспертизы”: все образцы маринованных огурцов соответствуют требованиям стандартов, а по вкусовым характеристикам потребители отдали предпочтение “Столичным” огурцам от ОАО “Малоритский консервно-овощесушильный комбинат”. Они и становятся победителем!

 Наименование испытаний

 Маринованные огурцы Аrista,
производитель
Вьетнам

 Маринованные огурцы Lorado, производитель Индия

 Маринованные огурцы АВС, производитель фирма ОДО "Фирма АВС", г. Гродно

 Маринованные огурцы "Столичные", производитель ОАО "Малоритский консервно-овощесушильный комбинат"

 Массовая доля титруемых кислот, норма — 0,2—3,0 %

 0,4

1,0 

0,5

0,5 

 Массовая доля хлоридов (поваренной соли) 1,0—3 %

1,6 

1,6 

 1,6

2,5 

Содержание консервантов:
массовая доля бензойной кислоты (консервант) не более (2000 мг/кг суммарно с сорбиновой)  

 Не обнаружено

 Не обнаружено

 Не обнаружено

Не обнаружено 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter