Вкусно и полезно

Только в течение года перерабатывающие предприятия Минской области предложили на рынок около ста видов новой продукции
В Молодечно состоялась областная ярмарка продовольственных товаров с участием товаропроизводителей и торговых организаций Минской области. Продукцию демонстрировали предприятия молодечненского региона: местные гормолзавод, мясокомбинат, хлебозавод, комбинат хлебопродуктов, ОАО “Молодечнопиво” и другие. Свои новинки представили также Борисовский мясокомбинат, Слуцкий сыркомбинат, унитарное предприятие “Иловское” и ряд других производителей продуктов питания.
Как сказала директор государственного учреждения “Миноблсельхозпродукт” Екатерина Протасевич, цель рабочего совещания-ярмарки в Молодечно — максимальное приближение поставщиков продуктов питания к потребителям. Поэтому сюда приглашены руководители облпотребсоюза, предприятий и организаций государственной торговли Минской области.
Областная ярмарка продуктов питания проводится в Молодечно не случайно. Здесь мощная перерабатывающая промышленность, которая из года в год увеличивает объемы производства продуктов питания высокого качества. Как подчеркнул председатель Молодечненского райисполкома Семен Кособуцкий, сегодня у предприятий есть возможность поставлять мясные, молочные изделия, продукцию птицеводства, других сельхозпродуктов не только на местный рынок, но и за пределы области и республики. Качество молодечненских товаров соответствует современным требованиям. Семен Косубуцкий отметил работу коллективов гормолзавода, ОАО “Молодечнопиво”, мясокомбината, которые хорошими темпами обновляют ассортимент продукции, улучшают качество.
Конечно, каждый участник ярмарки постарался показать лучшие образцы своей продукции. Здесь устанавливались деловые контакты производителей и представителей торговли, заключались договора. Судя по тому, с каким интересом гости ярмарки изучали экспозицию ОАО “Молодечнопиво”, следует ожидать, что новые сорта пива из Молодечно появятся скоро и в столице, Солигорске, Борисове, других городах.
— Наше предприятие придерживается классических технологий изготовления этого напитка с тем, чтобы продукт был высокого качества, конкурентоспособным, — говорит заместитель директора по производству ОАО “Молодечнопиво” Любовь Благовещенская. — Сегодня в ассортименте, который мы поставляем на рынок, одиннадцать наименований пива. Популярностью пользуются новые сорта собственной разработки “Спадарское”, “Ростань” и другие.
Продукция молодечненских пивоваров в минувшем году удостоена двух серебряных наград на престижных выставках-дегустациях.
Надо сказать, что сегодня у перерабатывающих предприятий Минщины мощный потенциал. Только за последний год здесь разработано и пущено на поток около ста видов новой продукции. Развивается и экспортный рынок — в минувшем году план поставок за рубеж выполнен на 154,7 процента. У потребителей России огромным спросом пользуются борисовские мясопродукты, слуцкие сыры, молочные изделия и т.д. Сегодня в торговой сети области продукты питания отечественного производства составляют 91 процент. Ставится задача в ближайшее время довести этот объем до 98—99 процентов и завозить в магазины лишь те товары, которые на Минщине не производятся.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter