Вкусная победа

Белорусы взяли 2 бронзы и 1 серебро на кулинарной олимпиаде

Со Всемирной кулинарной олимпиады белорусы привезли две «бронзы» и одно «серебро».

Самые вкусные соревнования мира, как и Олимпийские игры, проходят раз в четыре года. Лучших из более чем 2000 шеф-поваров и кондитеров из 58 стран мира определяли с 5-го по 10 октября в немецком городе Эрфурте.

— К сожалению, команда юниоров по финансовым причинам участвовать в олимпиаде не смогла, нашу страну представляли два кондитера — Виктория Макуева и Светлана Серова, а также шеф-повар Маргарита Боярина, — говорит Виктор Радевич, председатель Белорусской ассоциации кулинаров. — В итоге праздничный торт Виктории оценили серебряной медалью, а ее птифур и десерт — бронзовой.

Еще одну «бронзу» в приготовлении птифура и десерта завоевала Светлана Серова. А также ее, как и Маргариту Боярину, наградили дипломом участника олимпиады.

— Рецепт блюда и его дизайн кулинары придумывали дома, здесь же делали и основные заготовки, например коржи для торта, — рассказали «Р» в Белорусской ассоциации кулинаров. — Потом все это аккуратно в коробках везли в Германию. Ну а уже на месте дорабатывали последние штрихи, например украшения.

Кстати, важное условие конкурса — все в блюде должно быть натуральным и съедобным, словно его сейчас должны подать на стол.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter