Российские гости были в восторге от «Бацькавай булкі»

Вкус своего каравая

Уже во второй раз фестиваль собрал пекарей со всей Беларуси. Мастера и мастерицы не только демонстрировали кулинарные шедевры, но и щедро угощали ими многочисленных гостей.

Фестиваль «Бацькава булка» посвящен первому караваю, испеченному из муки нового урожая.

В центре города и на соседних улицах, ставших яркими фестивальными площадками, чувствовалась неповторимая атмосфера праздника: пахло свежим, только что из печи, хлебом.

К истории появления этого популярного фестиваля приложил руку Президент Беларуси. Два года назад он побывал в небольшом районном центре у западной границы Беларуси — в Свислочи, где живут всего шесть тысяч человек. Посещая местную пекарню, Александр Лукашенко попробовал сдобную плетенку и поставил ей эмоциональную оценку: «Хлеб очень вкусный! Очень!» Безусловно, мастера-хлебопеки были польщены, а саму плетенку очень быстро именовали «Бацькавай булкай». Причем не только в обиходе. Это стало фирменным названием сдобной косички с сахарной посыпкой. А год назад в Свислочи провели первый одноименный фестиваль, где любой производитель хлебобулочных изделий, от промышленных предприятий до хозяюшек-любительниц, мог порадовать и удивить окружающих своей выпечкой.


Организаторы, наверное, и сами не ожидали, что мероприятие примет такой размах. Гости приезжали, чтобы в праздничной атмосфере попробовать ту самую знаменитую булку, а производители — чтобы ценители с разных концов страны узнали: и их ароматные караваи, пряники, пончики, коржики, тортики и пироги ничуть не хуже. Дата фестиваля неспроста пришлась на эти дни. Подходит к финишу напряженная уборочная страда, вот уже месяц белорусские хлеборобы работают на «максимальных оборотах». В некоторых хозяйствах, чтобы сохранить зерно во время аномальной жары, сельчане ежедневно трудятся в поле по 12 — 14 часов. «Бацькава булка» должна была стать источником энергии, который подпитает, поддержит людей труда в этот непростой, но чрезвычайно ответственный период и покажет результат нелегкого труда аграриев.

Впервые каравай-фест «Бацькава булка» прошел прошлым летом. Уже тогда казалось: более красочного и масштабного праздника хлеба быть не может. Но стартовое мероприятие только раззадорило пекарей. Организаторам пришлось серьезно постараться, чтобы в этом году разместить все локации в центральной части небольшого провинциального городка. Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник объяснил, почему такой праздник просто обречен на небывалую популярность среди гостей и участников-хлебопеков:

— В этом суть нашего региона: если встречать гостей, то горячо и без компромиссов, работать — так в полную силу, ну а если отдыхать, то весело, ярко и задорно. И все это возможно, потому что здесь живут люди, которые любят свою землю, помнят свои корни, уважают традиции предков и всегда стремятся вперед.


С главой региона полностью согласны гости из Балтийска Калининградской области, которых мы встретили на празднике. Алеся и Артем Рудик приехали в Свислочь с тремя детками, младшей из которых три месяца, старшим — семь и 11 лет. Алеся родом из здешних мест, часто приезжает на малую родину к родственникам со всей семьей. На этот раз она и ее близкие увезут отсюда впечатления ярче, чем обычно:

— Мы в восторге! Детям очень понравился мастер-класс, в котором нужно было пройти путь от зерна до хлеба. Подбрасывали на деревянной лопате — сушили — зерна, потом в каменных жерновах мололи муку, своими руками из теста сплели «Батькову булку» и посадили ее в печь. А эстафета с куриными бегами! Кого такое оставит равнодушным? Мне очень понравился вкус «Батьковой булки» — он напоминает детство. Что-то среднее между ароматом парного и топленого молока. Сама она не приторная, но есть сахарная посыпка, которая добавляет сладости и приятно похрустывает на зубах.

Алеся рассказала, что уехала в Балтийск с мужем-россиянином. Каждый раз, когда Артем, горожанин, оказывается здесь, он получает искреннее удовольствие от местечкового уклада жизни: грядки, работа на земле, утреннее пение петухов... На этот раз супруги вернулись, чтобы покрестить маленькую дочку в местном храме, для них это уже традиция. Крестный Дмитрий Солотюк специально приехал в Свислочь. В Беларуси он впервые:
— Кажется, будто ты в своей семье. Всюду тепло встречают, везде тебя рады видеть. Все вместе, никто не делит людей на своих и чужих. Тут не важно, откуда ты приехал. Важно, что приехал с миром, — и тебя примут как родного.
Каравай-фест «Бацькава булка» — подтверждение этих слов. Хозяйки готовят лучшие шедевры и не жалеют с ними прощаться, с радостью наблюдая, как они кусочек за кусочком исчезают с тарелок.


— Этот каравай весит 25 килограммов, — нахваливает свое ажурное многоярусное творение мастерица из Слонимского района Ольга Перехвал. — Готовила его три дня и три ночи — и не устала. Потому что приехала сюда на людей посмотреть и себя показать. Тесто готовлю из всего своего, домашнего. Начиная с пшенички, которую выращиваем сами. Молочко тоже от своей буренки. Взбиваю маслице, яйцо тоже от наших курочек. Поэтому каравай получается пышный, вкусный, натуральный и даже не черствеет по полгода.

Глядя на этот душевный праздник, который объединяет и роднит людей, вспоминаешь простую истину: хлеб — всему голова!

charovskaya@sb.by

ВОПРОС ДНЯ

Вы хлеб печь умеете?

Гульнара Самигуллина, домохозяйка и самозанятая, Казань:

— Сидела в декрете, и мне было скучно. В одной из соцсетей вышла реклама, что можно научиться печь хлеб самостоятельно. Поначалу получалось не очень, а теперь мои домашние да и ближайшие знакомые только мой хлеб едят. Он полезный, бездрожжевой, злаковый, без добавления какой бы то ни было химии.

Айгуль Мухаметова, учитель, Уфа:

— Очень люблю готовить хлеб: и пшеничный, и ржаной, и с семечками, и с медом, а иногда даже с шоколадом. Иногда пеку хлеб по старинке: с опарой и ручным замесом — времени тратится больше, но такой хлеб получается вкуснее.

Елена Романюк, бухгалтер, Слоним:

— Помню, какие вкусные «боханы» ржаного хлеба на кленовых листьях пекла моя бабушка. Заранее растапливала печь, замешивала тесто в большой миске — «дзежке», а потом ставила формы в угли, и спустя некоторое время дом наполнялся неповторимым ароматом.



Галина Пашкова, пенсионерка, Иваново:
Читатели уверены, что душа — главный ингредиент при выпечке хлеба.
АРКАДИЙ КОЛЫБАЛОВ

— Один раз попробовала приготовить хлеб по старинному рецепту на закваске, но не получилось. Для хорошей, румяной буханки нужна специальная чугунная посуда или хлебопечка, а это дополнительные расходы. Поэтому решила: проще купить готовый хлеб в магазине. Благо у нас его большое разнообразие.

Ольга Орлова, культуролог, Минский район:

— Пеку хлеб много лет. Купила электрическую мукомолку. Оказалось, сделанная на своей кухне мука — уже половина уверенности в том, что вкус получится изумительный. Приобрела и свою хлебопечку. Теперь ее берут «напрокат» друзья и соседи, которые, попробовав мои творения, захотели сами испечь такие же.

Анастасия Плотникова, пенсионерка, Архангельская область:

— В северных деревнях всегда пекли житники, и я научилась этому у бабушки. Житник — это черный подовый хлеб, который пекут на поду, то есть на дне печи.

Подготовили М. КУЗЬМИЧ, А. КАМАЕВА, О. ПЛАТОНОВ, М. ЛЕДЯЕВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter