О комбинированных продуктах

Вкус против пользы

О комбинированных продуктах

Новинки придают удивительное разнообразие жизни во всем. Питание — тому пример. Наши вкусовые предпочтения несравнимо сложнее, чем у далеких предков, предпочитавших коренья да мясо мамонта. А производители и рады удовлетворять постоянно изменяющийся спрос, далеко выходя за границы и условности. И в то же время мы теряем способность чувствовать тонкие ароматы, занося многое в категорию безвкусного. Нам надо обязательно чем–то приправить, добавить яркости. Отсюда все новые и новые синтетические вкусы и запахи. Ведь человеческий мозг так легко обмануть: достаточно капнуть пару капель «ароматизатора, идентичного натуральному» — и ты уже смакуешь чипсы с запахом зеленого лука и сметаны. Найти что–либо на продуктовых полках без чудодейственных усилителей вкуса совсем непросто.


Мы подсели на пищевые наркотики. Это серьезная, вызывающая привыкание зависимость — употребление продуктов, содержащих соль, сахар и жир вместе со злополучным глутаматом натрия. Сколько среди нас людей, которые без сладенького не могут прожить ни одного дня?! Самое ужасное, что в плен этой зависимости легко попадают дети. Что предпочтет ребенок — сникерс или обычную пастилу без ароматизатора?


А обратите внимание, какие в первую очередь появляются продовольственные новинки? Снеки или продукты для перекуса (конфеты, крекеры, кукурузные палочки, орешки и т.п.). Они рассчитаны на длительный срок хранения и, как правило, состоят из сладости или заменители сахара, консервантов и специально разработанных вкусовых добавок. Да, существуют полезные снеки, однако в целом они высококалорийны и отнюдь не отличаются высокой питательностью. Зато как популярны! Скажем, на снековом рынке США ежегодно появляется, на минуточку, свыше 3 тысяч новых продуктов! Очередных вариаций на тему чипсов — свыше 400 наименований в год. Цифры впечатляют.


Да, новые комбинированные продукты, несмотря на немалые затраты, приносят высокую прибыль производителям за счет самой своей необычности в сравнении с простыми, привычными. Все особо вкусненькое, нетрадиционное любит потребитель. И он как–то не задумывается: то, к чему тянется рука, совсем не из разряда здорового питания. Как и о том давно доказанном факте, что сегодня, вопреки изобилию продуктов в гипермаркетах, большинство населения недополучает жизненно важные питательные вещества. Поэтому, уверен, надо больше и громче говорить о продуктах питания нового поколения — функциональных. Впервые они были созданы в Японии и включали в себя бифидобактерии и пищевые волокна. Сегодня перечень ингредиентов значительно расширен: тут и минеральные вещества, и витамины, и многие другие биологически активные вещества. Японские исследователи нынче выделяют уже 3 условия, определяющих такую суперполезную для современного человека пищу: это еда (а не капсула, таблетка или порошок!), приготовленная из природных натуральных компонентов, она годится для ежедневного рациона и обладает выраженным действием, регулирующим отдельные процессы в организме, например, замедляет старение.


На сегодня известно более 300 тысяч наименований функциональной еды. В Японии это почти половина, в США и Европе — около четверти от всех выпускаемых пищевых продуктов. Как считают ученые, именно функциональные продукты в недалеком будущем изменят общую структуру питания всех людей на Земле. Более того, по прогнозам, они наполовину сузят рынок лекарственных препаратов к явному неудовольствию заправил фармацевтического бизнеса. Ведь если наши пращуры тратили много энергии и вместе с большим количеством еды получали достаточно витаминов и микроэлементов, то сегодня у землян совсем другие «энергозатратные» статьи. А потому продукты приходится обогащать.


Для нашей страны эта проблема тем более актуальна, что почвы бедны микроэлементами, да и последствия аварии на ЧАЭС до конца еще нельзя сбрасывать со счетов. Питание, к великому сожалению, в основном углеводно–жировое. В дефиците важнейшие вещества. Здесь говорить нужно вовсе не о расширении линейки кондитерских снеков, а о появлении функциональных продуктов питания в рационе каждого из нас. Но многие еще с недоверием посматривают даже на обогащенное витамином С молоко. Или на селенсодержащие фитокомпозиции для обогащения хлебобулочных и мясных изделий. Хотя селен — микроэлемент, необходимый для полноценной работы человеческого организма, с полезнейшими эффектами, среди которых противоинфарктный и противораковый. Наша страна вообще эндемична по селену! Впрочем, все эти актуальнейшие разъяснения диетологов, похоже, звучат скорее как заклинания для человека современного, ставящего вкус выше пользы.

 

Советская Белоруссия №167 (24304). Пятница, 6 сентября 2013 года.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter