ВКонтакте начала автоматически удалять экстремистский контент со страниц пользователей

В российской социальной сети ВКонтакте заметили работу автоматической системы модерации контента, который находится в списке экстремистских материалов Минюста России.

фото риа новости

Как отмечают пользователи, система удаляет картинки, видео, аудио и текст из списка запрещенных в России. В пресс-службе ВКонтакте подтвердили эту информацию, пишет TJ.

Представитель соцсети отметил, что система модерации экстремистского материала работает с 2012 года и мониторит страницы пользователей, а также сообщества. Учитываются все типы контента, вплоть до ссылок на сторонние ресурсы. Почему на это обратили внимание лишь сейчас, в пресс-службе затруднились ответить. Издание отмечает, что в интернете за это время не было ни одного упоминания о данной функции в ВК.

После автоматического удаления запрещенного контента пост остается на месте (пустой), а страница пользователя не блокируется. Нет даже какого-либо оповещения. Экстремистский материал исчезает менее чем через 30 секунд, однако не весь. Лучше всего система работает с картинками, а вот текст, аудио, ссылки или видео может пропустить.

- Мы стремимся добавлять весь контент из этого списка, но иногда это занимает дополнительное время, - объяснили во ВКонтакте.

В личной переписке подобный материал не удаляется.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter