Все 708 животноводческих объектов Могилевщины к эксплуатации в условиях зимне-стойлового периода готовы

Включить вторую половину генетического потенциала

Как сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома, за время перевода скота с пастбищ надои не упали, а даже выросли: на 1 октября — 1630 тонн, на 31-е — уже 1790. Что касается обеспеченности кормами — если говорить не о задании, а о фактической потребности, — то травяных кормов заготовлено достаточно: в пересчете на кормовые единицы на 5,7  процента больше к уровню прошлого года. В отдельных сельхозпредприятиях есть вопросы с фуражным зерном.

Животновод филиала «Пищевик-Агро» ОАО «Красный пищевик-АгроСервис» Сергей Северин.

Дневной бидон — около 32 тонн, надой от коровы — 22 килограмма: таковы показатели филиала «Воротынь» Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов. Это лучшие результаты в районе, учитывая, что средний показатель — 11 килограммов. Помощник директора по сельскому хозяйству Марина Аврамчик говорит о том, что этому способствовало:

— В 2019-м годовой надой от коровы — 5256 килограммов, в этом выйдем на 6900. Также приросли по привесам, поголовью, урожайности, рентабельности продукции, рост выручки — 150 процентов, зарплаты — 27. Дойного стада более 1400 голов, для них запасли качественные корма. Каждый месяц делаем анализы, чтобы составить сбалансированный рацион. Своего зоотехника нет, поэтому пользуемся услугами районных специалистов и фирмы, поставляющей премиксы. У нас собственный комбикормовый цех, обеспеченность комбикормами для дойного стада и молодняка под полную потребность. Расставили скот по фазам лактации, чтобы соблюдать технологию кормления. Рентабельность молока — 53 процента.

Еще в одном бобруйском хозяйстве — филиале «Пищевик-Агро» ОАО «Красный пищевик-АгроСервис» — планируется строительство молочно-товарного комплекса. Сейчас скот на привязном содержании в сараях (построены 40 лет назад), доильных залов нет — линейный молокопровод. Тем не менее молоко только сорта экстра, к концу года собираются выйти на 6300 килограммов от коровы.

– Чтобы расти дальше, нужны резервы, — поясняет директор Михаил Стрижевский— Населения в деревнях не прибавляется, а потому выход в интенсивных технологиях. У нас прочная кормовая база: в 2020 году полуторагодичный запас, в 2019-м — двухгодичный, можем продавать излишки. В прошлом году купили мельницу, есть свой небольшой комбикормовый цех — корма выходят дешевле на 60 процентов. Пересмотрели и структуру посевных площадей, сделав акцент на озимых, и технологию заготовки: купили пресс-подборщик для закатывания сенажа в пленку, кукурузное зерно плющим. Уже пять лет выращиваем телочек по экомоловской схеме: вместо 400 литров на особь спаиваем 216, также с первых дней жизни даем комбикорм КР-1. Первыми в районе построили профилакторий для телят. Все технологические фишки дают результат: падежа нет, прирост приплода в 2020-м к уровню прошлого года — 95 телят. Купили компьютерную систему для составления рациона кормления: делаем ставку на качество кормов, а не на количество. В основе высоких показателей — слаженная работа коллектива, как ветеринарно-зоотехнической службы, так и простых рабочих. Есть животноводы-передовики, у которых телята дают килограммовые привесы. Наша доярка Алла Михайловна Шурин, хоть и на пенсии, обслуживает 90 коров при норме 50. За прошлый год средняя зарплата больше 1000 рублей.

Генетический потенциал дойного стада в районе раскрыт наполовину, считает заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Бобруйского рай­исполкома Александр Киселев:

— При потенциале в 7000 килограммов молока от коровы в год на фермах в среднем получают 3340. Причина — целый комплекс факторов: корма, кадры, обслуживание доильных залов. Интенсивные методы животноводства — палка о двух концах: продуктивность буренок увеличилась, а срок использования сократился (в среднем по району 3,4 года). В 2020-м травяных кормов заготовили достаточно, но по концентратам есть вопросы: в некоторых хозяйствах обеспеченность ими — 30 процентов. Значит, надо давать в первую очередь молодняку до 3—6 месяцев и новотельному скоту. Ввели в эксплуатацию три цеха производства молока по 278 ското-мест каждый. По итогам 10 месяцев производство молока выросло на 16 процентов. Официально с 10 октября начался стойловый период, но некоторые хозяйства еще с августа начали постепенно уводить скот с пастбищ (там было 80 процентов поголовья). При этом где-то на 5 процентов упали в объемах. Временный минус связан с тем, что животным нужно перестроиться с зеленых кормов на новый рацион. И вот в период после растелов надо взять большое молоко: соблюсти технологию и раздаивания, и кормления. В животноводстве отдачи от коровы приходится ждать года два: осеменение, приплод, выращивание. А испортить животное (не обнаружить мастит, вовремя не пролечить) можно за один день. Поэтому необходимо вести плановую работу. В ОАО «Михалевская Нива», например, на 80 процентов увеличили объем продукции, для чего обеспечили концентратами дойное стадо, работают над его обновлением. Во время заготовки кормов ввели надбавки, чтобы уборка проходила в технологические сроки, — это качество.

Сбалансированные корма плюс производственная дисциплина — лейтмотив лекций по животноводству в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров, информирует «СГ» кандидат сельскохозяйственных наук Михаил Шупик:

— К нам приезжают на курсы зоо­техники, заведующие фермами и другие специалисты из разных областей. Кроме того, действует учебный центр повышения квалификации руководящих работников Могилевского облсельхозпрода. Часто слушатели просят помочь составить рационы для их хозяйств с учетом поголовья, кормовой базы. Но это полдела, иногда просто бумажка, на практике же ничего не исполняется. К примеру, руководитель горецкого хозяйства недоумевал: вроде составили рацион, а результата нет, на одной ферме надои падают. Приехал проверить: человеческий фактор и отсутствие дисциплины. Как только это было устранено, то с 6 тонн надои выросли до 10. Еще одна проблема — желание сэкономить на комбикормах. Понятно, что речь идет о снижении затрат. Но даже при хорошем качестве грубого корма рационы молочного скота, особенно в стойловый период, не удовлетворяют потребность животных в протеине, сахаре, минеральных веществах и витаминах. Единственная возможность иметь сбалансированные рационы по питательным и биологически активным веществам — применение комбикормов. От эффективности использования фуражного зерна в кормлении сельскохозяйственных животных зависит главным образом успешность отрасли животноводства. В некоторых хозяйствах просто перемалывают зерно, но экономят на шротах и других добавках — эффект уже не тот. Стали больше использовать зерно кукурузы. Но в таком случае надо понимать, что увеличивается влажность, а следовательно, нужно больше добавлять сена, то есть во всем соблюдать баланс. Грамотное и эффективное ведение молочного скотоводства требует от специалистов знаний о том, как меняются потребности в питательных веществах и энергии у коров в разные физиологические циклы и периоды. Это и позволит экономно расходовать корма, увеличивать продолжительность использования животных, сохранять высокий уровень их продуктивности, получать высококачественное молоко и здоровый приплод.

e.kukshynskaya@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter