ОАО «Экзон» работает над расширением ассортимента своей продукции

Включай здоровье

Вот уже почти 30 лет дрогичинский «Экзон» заботится о здоровье людей. На фармацевтическом рынке Беларуси предприятие занимает значительную долю по производству биологически активных добавок, лекарственных препаратов и специализированных пищевых продуктов. ОАО «Экзон» — это более 240 работников, свыше 115 наименований продукции, пять технологических участков по производству таблеток, порошков и гранул, гематогенов, сиропов, фасовки и упаковки готовых лекарственных средств.

Вкус детства


Гематоген стал первым продуктом, который с 1995 года начал выпускать «Экзон». Со временем объемы полезного лакомства, которое изготавливается по рецептам, разработанным еще в советское время, выросли до 24 миллионов плиток в год. Ассортимент тоже значительно расширился. Если раньше производили в основном классический вариант, то сегодня экспериментируют с различными добавками: есть покрытый шоколадной глазурью, с клюквой, витамином С, семенами льна и так далее — всего около 30 позиций.

Гематоген занимает примерно 50 процентов в объеме выпускаемой продукции. Купить его можно не только в аптеках, но и в магазинах. Между тем, «Экзон» — единственное фармацевтическое предприятие в Беларуси, работающее в FMCG-сегменте. Батончики «Гематогеша» и «Гематогешка» можно купить во всех крупных торговых сетях страны.


— Из года в год линейка полезного лакомства меняется под влиянием рыночных тенденций: добавляются виды, разрабатывается дизайн упаковки, активно улучшаются вкусовые свойства. С недавнего времени мы начали производить кондитерские изделия. В частности, детские батончики «Гематогешка». Линейка состоит из двух позиций — классический и кокосовый в темной глазури, — отмечает директор предприятия Антон Репич.

По словам Антона Дмитриевича, производственные мощности «Экзона» позволяют выпускать около 2 миллионов плиток в месяц. Что касается конкуренции, за последние годы только в нашей стране появилось три предприятия, изготавливающих полезное лакомство.
— Наше преимущество в классическом способе производства: мы варим гематоген, в то время как большинство компаний для сокращения затрат делают его методом сухого прессования. Из-за этого через пару месяцев продукт становится твердым и теряет свои вкусовые качества. Также мы изготавливаем его исключительно из натурального сырья, не удешевляя никакими химическими добавками, — подчеркивает руководитель предприятия.

Экспортный потенциал

«Экзон» выпускает не только гематоген, но и лекарственные препараты в различных формах: таблетки, капсулы, сиропы, порошки и гранулы для приема внутрь. Основное направление — производство противопростудных препаратов.
— Одна из самых узнаваемых позиций компании — лекарственные сиропы. Мы единственное фармпредприятие в стране, которое изготавливает их исключительно на травах. Наши продукты содержат комплекс натуральных экстрактов трав, произрастающих в том числе на полесских лугах.
Сборы обладают иммуностимулирующими, общеукрепляющими и защитными свойствами, — рассказывает Антон Дмитриевич. — Некоторые сиропы — на фруктозе и сорбитоле — могут применять люди, страдающие рядом заболеваний.

Выпускает «Экзон» и более доступные для потребителя аналоги зарубежных желудочно-кишечных, нестероидных противовоспалительных и противоревматических, противопростудных препаратов.

— Стоимость на наши продукты в два раза ниже, чем на иностранные аналоги, — говорит Антон Репич. — В первую очередь потому, что государственная политика в фармацевтической отрасли направлена на социальную ориентированность в ценовом сегменте.


Часть произведенного идет на экспорт. На сегодняшний день предприятие поставляет свою продукцию в 13 стран, среди которых Кыргызстан, Узбекистан, Грузия, Казахстан, Израиль, Армения, Молдова, Азербайджан, Россия и даже США. «Экзон» — единственная фармацевтическая компания в Беларуси, которая сотрудничает с американцами.

— За океан мы поставляем активированный уголь и гематоген. Раньше примерно 50 процентов экспортной продукции уходило в Европу. Сегодня этот рынок для нас практически закрыт. Тем не менее мы смогли переориентироваться на страны ЕАЭС. И способны дальше наращивать экспортный потенциал, — уверен руководитель «Экзона».

Перспективы развития

В прошлом году объем производства составил более 20 миллионов рублей. Однако предприятие не намерено останавливаться на достигнутом и ищет новые возможности развития:

— Фармацевтический рынок насыщен, и удивить его чем-то новым сложно. В данный момент мы избрали необычное для фармпредприятия направление — выпуск продукции в форме in bulk. Это продукция, предназначенная для изготовления готовых лекарственных препаратов, прошедшая все стадии производственного процесса, кроме фасовки, конечной упаковки и маркировки у другой компании. Делается это, чтобы в будущем, когда мы реализуем свой инвестпроект, перейти на полный цикл и оперативно выпускать аналоги уже зарегистрированных известных марок лекарственных препаратов, — поясняет Антон Дмитриевич.


В настоящее время предприятие активно расширяет линейку выпускаемой продукции. С этой целью заключены контракты с различными зарубежными компаниями из таких стран, как Чили, Иран, Российская Федерация.

— Планируем возобновить сотрудничество с научно-практическим центром «Лотиос». С этого года начали работать с учеными Академии наук: от них уже поступили три интересные идеи, которые в данный момент находятся на рассмотрении. Пока не могу рассказать детали, но отмечу, что аналогов подобных препаратов в Беларуси нет — это будут эксклюзивные продукты.

Собственной разработкой лекарственных препаратов и биологически активных добавок на «Экзоне» занимаются, но пока не в достаточной мере. Основная проблема — в нехватке специалистов.

— Кадры на предприятии решают все. Город маленький — к сожалению, молодежь привлечь очень тяжело. Поэтому мы сотрудничаем с нашими старыми и опытными специалистами, и в данный момент я прилагаю все усилия, чтобы кадровый потенциал не только сохранить, но и приумножить. Люди трудятся не первый год, все квалифицированные и опытные. Уверен, мы вместе сможем выполнить большой объем работ и вернуть «Экзону» его громкое имя.

УНП 200433278


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter