Включай фантазию, Самоделкин!

Уважаемая редакция! Приветствую вашу постоянную заботу об энергосбережении и рассчитываю на внимание к моим предложениям. Существенно повысить температуру в комнате мне удалось, используя небольшие материальные затраты и творческий, а значит, увлекательный труд.

В магазине стройматериалов я приобрел полупрозрачную воздушно-пузырьковую пленку и аккуратно мелкими гвоздями закрепил поверх обоев на стене, выходящей на улицу. Получилось достаточно эстетично, потому что через пленку просматривается рисунок обоев. Приложенная к пленке ладонь ощутила приятное тепло, не сравнить с температурой стены без пленки. На окно наклеил с помощью скотча тонированную прозрачную пленку, предварительно нанеся обычным маркером узор в стиле арабского витража. Впрочем, это дело вкуса, можно пленку и не разрисовывать. Участок стены за водяным радиатором с целью повышения его теплоотдачи оклеил алюминиевой фольгой. И еще. Многие сменившие обычные окна на современные стеклопакеты с огорчением обнаруживают, что если долго не вентилировать помещение, то в квартире становится сыро. Если открывать окно, то быстро “выдувается” тепло. Где выход? Я собрал простейший теплообменник, использовав миниатюрные бесшумные и мало потребляющие электроэнергию компьютерные вентиляторы-кулеры. Воздух, покидающий квартиру с помощью одного вентилятора, отдает тепло воздуху, нагнетаемому в комнату другим вентилятором. Мало-мальски понимающий в технике хозяин квартиры может сам смастерить подобный агрегат. При этом, правда, придется поэкспериментировать сообразно условиям жилья и конструкции теплообменника. Кстати, его можно дополнить воздушным фильтром, ионизатором. Словом, включай фантазию, Самоделкин!
Наш народ талантлив и находчив. Многие могли бы применить подобное в собственном жилье, сделав его теплее, экономичнее и уютнее. В выгоде было бы и государство, ведь до 50% расходов ЖКХ дотируется из бюджета. Считаю, что государство должно стимулировать рачительных хозяев, а можно сказать, и патриотов страны. Например, дифференцировать размеры оплаты за отопление жилья в зависимости не только от размера отапливаемой площади, но и от уровня предпринимаемых хозяином жилья мер по защите помещений от утечки тепла. Кстати, в Германии это уже давно применяется. В Украине тем, кто приобретает энергосберегающие окна и водяные радиаторы,  предоставляют льготные кредиты.
С уважением

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter