Свыше миллиона тонн зерна собрали в этом году аграрии Могилевщины. В Славгороде чествовали лучших хлеборобов

Вкладывали все силы в матушку-земельку

Свыше миллиона тонн — серьезный урожай, однако и высокая планка, ниже которой опускаться нельзя, — уверен Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко

Нынешняя жатва для региона — повод для гордости. В общереспубликанский каравай Могилевщина внесла более миллиона тонн зерновых. Передовики отмечены грамотами, благодарностями, денежными премиями и ценными подарками. В этот день героям жатвы не единожды говорили спасибо. И с высоких трибун, и просто встречая на ярмарке. Они не привыкли к вниманию, немного смущались. Скромные труженики, но их вклад в продовольственную безопасность и региона, и всей страны важен как никогда.


Равнение на лучших!

Торжество началось со зрелищного представления караваев из нового урожая всех районов Могилевщины. Право поднять флаг областных «Дажынак» предоставили экипажу Николая Даречкина и Евгения Сарбаева из СПК «Колхоз «Родина» Белыничского района. Затем со сцены звучали теплые слова в адрес передовиков. Среди районов лидером нынешней жатвы стал Могилевский. Вклад в каравай региона у него большой — 121,5 тысячи тонн зерна с урожайностью 36,1 центнера с гектара. Лидер среди сельскохозяйственных и иных организаций — фермерское хозяйство «Пралесак» Могилевского района. Его глава Юрий Коршунов не скрывает: о таком результате даже не мечтал:



— Я просто работал. Вкладывал все силы в матушку-земельку. Вот она меня и отблагодарила. Каждую жатву плечом к плечу с моими механизаторами. С зерноуборочного комбайна пересаживаюсь на кормоуборочную технику. Успеваю и решать организационные вопросы, и работать. Командир должен быть впереди.

На первой строчке среди комбайнеров заслуженно расположились Николай Даречкин и Евгений Сарбаев из СПК «Колхоз «Родина» Белыничского района. Экипаж намолотил более 5 тысяч тонн зерна!

Председатель облисполкома Анатолий Исаченко награждает Николая Даречкина из СПК «Колхоз «Родина» Белыничского района намолотившего более 5 тысяч тонн зерна.

— Уборка началась позже обычного, но потом погода установилась, что позволило увеличить темпы, — вспоминает страду Николай Даречкин. — Урожай на отдельных полях доходил до 70 центнеров с гектара. В среднем вышли на круг в 50 центнеров. Намолачивал около 300 тонн за день. Каждый на своем рабочем месте ответственно подошел к делу. Мое дело — хлеб убирать, без этого своей жизни не представляю. Когда наступает зима, мы немного отдыхаем. Но проходит время — и уже хочется в поле.


Рубеж на будущий год 

Плюс 150 тысяч тонн зерна колосовых культур к уровню прошлого года — каравай Могилевской области значительно потяжелел и составил 1 миллион 20 тысяч тонн. Три района — Могилевский, Шкловский и Горецкий — намолотили свыше 100 тысяч тонн каждый. 327 комбайнеров Могилевщины, практически каждый третий, намолотили более чем по тысяче тонн зерновых. Это результат командной работы всех аграриев региона, отметил, обращаясь к гостям праздника, Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко: 

— За плечами стоит упорный труд управленцев всех уровней, руководителей и специалистов хозяйств, механизаторов, комбайнеров, руководителей разных поколений, в том числе присутствующих здесь ветеранов, которые внесли свой вклад в предыдущее развитие и становление сельского хозяйства Могилевщины.

Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко вручает Благодарность Президента коллективу СП «Газовик-Сипаково» Шкловского района.

Свыше миллиона тонн — серьезный урожай, однако и высокая планка, ниже которой опускаться нельзя, это рубеж на будущие годы, уверен Игорь Сергеенко. Резервы для этого есть за счет добросовестного отношения к труду, внедрения новых технологий, оптимизации и снижения затрат.



Поздравляя передовиков с праздником, заместитель Премьер-министра Леонид Заяц остановился на важном для страны показателе:

— Впервые в текущем году Беларусь имеет столь высокий урожай зерновых культур. Достигнем планки в 11 миллионов тонн — и значительно превысим показатель прошлого года и всех предыдущих лет. Все шесть областей достойно потрудились на хлебной ниве, во всех регионах имеется значительная прибавка к предыдущему году. Урожаем, который имеем, обеспечили полную засыпку продовольственного запаса нашего государства.



Запасли семена, обеспечили отрасль животноводства и имеем хороший фундамент для его развития на последующие годы. 

В этом году страна подойдет к планке в 8 миллиардов долларов экспорта сельхозпродукции, превысит все предыдущие годы и вый­дет с показателем почти 130 процентов к уровню прошлого года.

Заслуженным аграриям отраслевой профсоюз выделил путевки в санатории.

— За этими результатами стоит труд аграриев, промышленников и всех людей Беларуси, — уверен Леонид Заяц. — Это стратегическая и тактическая линия, которая определена Президентом.

Могилевщина шагнула вперед не только по намолоту зерновых и зернобобовых культур, акцентировал внимание министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло. Прогнозируется более высокий урожай абсолютно по всем культурам, которые сейчас находятся на полях:

Министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло сердечно поздравил аграриев Приднепровья и наградил лучших в своем деле.

— Это в том числе кукуруза на зерно, картофель, сахарная свекла, овощи. Проводимая в этом году работа позволила Могилевщине по итогам девяти месяцев в растениеводстве достигнуть 110 процентов к уровню прошлого года. Цифры, которые дало растениеводство, стали хорошим залогом для животноводства. Обеспечив его полноценными кормами, получим молоко и мясо, накормим людей. И тем самым обеспечим продовольственную безопасность страны.

По словам министра, планка в 8 миллиардов долларов — серьезный шаг страны в экспортном направлении. 

— Могилевщина тоже каждый год динамично увеличивает экспорт своей продукции, — добавил Игорь Брыло. — Доказательство — тот широкий ассортимент, который мы видим на наших перерабатывающих предприятиях. И рост по итогам восьми месяцев составляет более 30 процентов к уровню прошлого года по поступлению валютной выручки.



Проведение «Дажынак» — одна из ярких традиций страны, отметил председатель Могилевского обл­исполкома Анатолий Исаченко: 

— Мы чествуем победителей жатвы, людей, благодаря которым земля дает нам самое ценное богатство — хлеб. Благодаря вашей эффективной работе у нас есть потенциал для того, чтобы страна стала одним из крупнейших производителей и мировых экспортеров продовольствия. Отрасль сельского хозяйства становится все более привлекательной для инвестиций. Сегодня отечественные сельхозпредприятия активно внедряют новые технологии производства, повышают качество своей продукции, создают рабочие места, развивают инфраструктуру сельских территорий.


Подарок, которого ждали

Районные центры, которые принимают у себя областные «Дажынкі», по традиции получают значимые подарки. Славгород — не исключение. В городе после масштабного ремонта открылась центральная районная больница. Светлые кабинеты, высокотехнологичное оборудование — обновленная ЦРБ отвечает всем современным требованиям. По мнению министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, Могилевская область серьезно относится к вопросам обеспечения качественной медпомощью своих жителей:

— Система здравоохранения региона показывает, как нужно работать и быть оплотом социально-экономической системы страны в целом. При открытии Славгородской ЦРБ сошлись воедино три поручения Главы государства. Первое — поддержать достойное состояние материально-технической базы больниц всех уровней: от РНПЦ до маленьких районов. Второе — уделить особое внимание юго-восточному региону Могилевской области. Третье — реконструировать лечебное учреждение в Славгороде (в 2020 году при открытии моста через Сож жители обратились к Президенту с такой просьбой). Это произошло! Дмитрий Пиневич вручил медучреждению сертификат на 2 миллиона белорусских рублей для закупки современного медицинского оборудования.

Главный врач центральной районной больницы Елена Аксенова.




bizyk@sb.by

Фото Андрея САЗОНОВА, БЕЛТА, Минсельхозпрода.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter