Вкладываем деньги немалые, и перед людьми не должно быть стыдно: Турчин о «Дажынках» в Столбцах

В Столбцах сегодня прошло заседание штаба по подготовке райцентра к областным «Дажынкам». Руководство Минской области и представители заинтересованных служб и предприятий, которые участвуют в преображении города к празднику, обсудили фронт работ и графики их исполнения.



– Сегодня на повестке дня в первую очередь три знаковых объекта: городское озеро, объездная дорога и кинотеатр, – обозначил планы Александр Турчин– Водоем со всей сопутствующей инфраструктурой должен быть готов к купальному сезону, в августе – дорога, а в день самого праздника нужно торжественно открыть кинотеатр.

Председатель райисполкома Денис Колесень обозначил стоимость работ, которые необходимы, чтобы очистить городской пруд и создать комфортную зону отдыха для жителей и гостей райцентра, источники финансирования и этапы проведения. Глава региона считает, что основной упор нужно сделать на очистку водоема. 

– Вопрос создания хороших условий для отдыхающих важный, но главное, что должны предусмотреть, чтобы через год-два это озеро снова не заросло, – сделал акцент губернатор. – Вкладываем деньги немалые, и перед людьми не должно быть стыдно. Очистка должна быть качественной всего дна, а не выборочной.



Илистые отложения со дна озера, к слову, будут использованы в качестве удобрения на полях хозяйств района.

Как отметил директор областного УКС Дмитрий Воронков, строительство кинотеатра «Беларусь», который особенно ждут хозяева областных «Дажынак», идет опережающими темпами. Параллельно закупается технологическое оборудование.

Сегодня Столбцы напоминают большую стройплощадку. В новом образе предстанут перед гостями праздника улицы, жилые дома, объекты торговли, общепита, культуры, образования. Контроль на каждом ведется постоянно. Еще Александр Турчин обозначил актуальную для района проблему качества питьевой воды. В частности, к нему обращались с такими трудностями жители Рубежевичей и Вишневца. Генеральный директор ГО «ЖКХ Минской области» Юрий Кукашук заверил, что проблема будет снята в этих деревнях. Кроме того, до 2025 года в районе будет построено еще десять скважин.

Фото пресс-службы облисполкома
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter